Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Воровать с кладбищ и у детей нельзя». В Кирове деньги на питание детсадовцев потратили на премии
 

«Воровать с кладбищ и у детей нельзя». В Кирове деньги на питание детсадовцев потратили на премии

Автор:
29 января 2018, в 17:50
Просмотров: 4211

Нарушения в системе детского питания обнаружили Контрольно-счётная палата и УБЭП.

В Кирове прошло заседание комиссии Кировской городской думы по социальным вопросам. На заседании оказались не только депутаты во главе с Еленой Ковалёвой, но и чиновники администрации - Илья Шульгин и глава департамента образования Александр Петрицкий. Пригласили и председателя Контрольно-счётной палаты Кирова Елену Мерзлякову, и оперуполномоченного Управления экономической безопасности УМВД Артура Насырова. Присутствовали также представители проверяемых организаций: «Центра ресурсного обеспечения», Централизованной бухгалтерии, «Комбината готового питания», сообщает «Комсомольская правда в Кирове».
Глава КСП доложила, как тратятся средства бюджета и родителей детсадовцев, направленные на питание и уход за детьми в 2015 - 16 годах.
Оказалось, что в ноябре 2014 года и октябре 2015 года горадминистрация своими постановлениями увеличила плату для родителей, хотя нормативов по затратам в то время не было. В отчётах затраты на хранение, расфасовку, контроль качества и доставку продуктов питания учитывают только группы полного пребывания. На питание в 2015 году не потратили 14,7 млн рублей, в 2016 году - ещё 12,5 млн. Деньги до «Комбината готового питания» доводила Централизованная бухгалтерия. На присмотр и уход детей в 2015 году недонаправили 9,6 млн.
При этом фактические затраты на одного ребёнка в день ниже, чем в нормативах: в группах полного дня - на 12 рублей, кратковременного пребывания - на 8,7 рублей. Нормам питание не соответствует и по калорийности, и по повторяемости блюд, и по витаминизации.
Договоры на поставку продуктов заключаются с «Комбинатом готового питания». Раньше - поквартально, сейчас - на один месяц. Ценовой ряд при поставках завышен более чем на 20%. Например, мясо покупают на 80 рублей выше, чем в областных образовательных учреждениях. Картошка обходится дороже на 77%, а апельсины - на 62%.
В «Центре ресурсного обеспечения» сотрудники годами работают на несколько ставок и получают несколько зарплат. При этом вакантны 9,5 ставок. В пример приводится главный бухгалтер: во время декрета руководителя Центра она замещала эту должность и за год заработала 1,8 млн рублей. За это время её ежемесячный доход максимально доходил до 249 000 рублей.
- По обеим ставкам госпожа Сенникова не просто получала оклад, но и премии. По первой ставке её ежемесячная премия составила 200%, по второй - 150%. Такие премии в ЦРО объясняют «отсутствием жалоб со стороны подведомственных учреждений». По отчёту Контрольно-счётной палаты получается: бюджетные ассигнования - те самые миллионы, не потраченные на питание ‒ ЦРО не доводит, а жалоб нет, - возмутился оперативник УБЭПа Артур Насыров.
В ходе обсуждения депутаты подсчитали, что за 2015 ‒ 2016 годы недонаправлено 27 миллионов родительских денег на питание.
Руководитель департамента образования Александр Петрицкий утверждает, что все зарплаты и премии начисляли по положению об оплате труда.
- Меня вот что смущает: суммы, которые получают в Центре в качестве премий, просто режут слух. Но получается, что выплаты законны и не нарушают положение об оплате труда. А кто разработал это положение, кто следит за его выполнением? - задалась вопросом Елена Ковалёва.
- Положение разработано департаментом экономического развития. Мы ежегодно мониторим заработную плату учреждений. Но нам другие цифры подаются, - ответил начальник экономического управления Виталий Кицюк.
По информации администрации, каждый год бюджет города тратит на питание детей около 820 млн рублей. Школа №28 в Кирове единственная не пользуется услугами «Комбината готового питания», потому что комбинат делает наценку на питание в размере 55 - 60%. Представители комбината парируют, что в Кирове сейчас нет поставщиков, которые вышли бы на торги с такими годовыми объёмами - отсюда и завышенные цены.
- Сейчас я вынужден решать вопрос с УК Ленинского района, где четыре руководителя при увольнении получили премиями 2,5 миллиона. Вот сейчас ситуация в ЦРО, которую мы обсуждаем, вырисовывается ровно такая же. Поэтому дано задание все подведомственные учреждения проверить на предмет оплаты труда. Потому что я не понимаю, как этим людям попал в руки такой инструмент формирования заработной платы. И как я должен это объяснить людям, которые работают в детских садах? Воровать с кладбищ и у детей нельзя! - высказался Илья Шульгин.
Депутаты в результате сформировали несколько предложений по решению проблемы. В том числе предлагается убрать посредников при распределении родительской платы за питание в детских садах; усилить контроль за подведомственными департаменту образования подразделениями; заключать контракты с поставщиками на год. Также начальник департамента образования может получить дисциплинарное взыскание.
Две недели дали администрации, чтобы разработать предложения по реформированию системы детского питания в Кирове.

Фото из открытых источников

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 января 2018, в 20:13
объедать детей очень даже можно, вон тётенька же("госпожа Сенникова ") объедала и не краснела!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 января 2018, в 11:41
Я работала в детском саду делопроизводителем и было удивительно что департамент засылает письмами детские сады по антикорупционной деятельности. Заведующие, которые имеют зарплату как у педагогов и комплектованием не занимаются -отчитываются о доходах и о родственниках и еще много о чем.... а департамент им даже не разрешает самим выбирать организации, с которыми заключать договора... прямо пишут - только с этой организацией работать... а вопрос о медосмотрах- необходимо тоже проверить. Отобрали у организаций и наслаждаются откатами....а торги выигрывают только нужные люди. Да и в Департаменте насмотрелась.... друг у главы - зам ходил с похмелья и с синяками и девок приводил в качестве секретарей..... вообщем этот бардак не прекратить наверное... жаль. и какое такое положение об оплате труда в департаменте, что так резко отличается от детских садов... и воровать деньги, которые родители с трудом платят за питание детей - грех... под суд Петрицкого
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2018, в 01:02
Зачем такие " Нехорошие новости" публикуют. Скоро выборы, а они народ злят. Все равно, что бывшие руководители управляющей компании, что главный бухгалтер " Центра ресурсного обеспечения" ---- действовали в рамках закона. Сами себе написали "Положения о заработной плате" как то прошли все процедуры согласования и утверждения. Ну и что теперь делать? Да ничего не сделаешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2018, в 04:26
ПРАВДУ ОБ ЭТОЙ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ НАДО ЗНАТЬ.
ТАКИХ НАДО РАССТРЕЛИВАТЬ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2018, в 07:18
Это путинские "ребятишки пошалили", но ведь ОН ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ (или НЕ ХОЧЕТ знать), поэтому пердюковы-васильевы в шоколаде!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2018, в 14:12
Проблема Шульгина И.В. и города в целом несколько другая. Выгоняя этих негодяев он не решает общий функциональный вопрос. Посадив в клетку всех система не изменится.
Некто Брамм написал тонну статей про АТП. И что? А ничего, все на месте.
В УК Ленинского района кого назначили? Ответ: Антонова А.А., это человек из структуры этой порочной УК, по определению перемен, которые требуют наши сердца, ни каких не будет: себе на яйца что ли наступать. Кто же еще там? Ответ: собственник УК Вятка-Уют Кученев И.О., он выступает в роли зам.директора, ждем перехода домов из Ленинской в Вятку-Уют. Жители переживут, не сдохнут же, бизнес тут важнее.
Так и в этих перемещениях, просто придут люди с другой фамилией и не более.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2018, в 20:29
Бред собачий!
Дорогой автор, вы должны понимать о чем пишете, прежде чем выкладываете такие статьи, а тут явно взяты цитаты из контекста и отсутствует всякая логика. Эти два события не связаны между собой.
К вопросу по премиям:
В ЦРО работает куча народу с мизерными зарплатами на которые они еле выживают, еще и пашут как кони (ведь кто-то должен отрабатывать за эти 9,5 ст.). А теперь сложите 1+1.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2018, в 20:36
Антонов А. при всех хозяевах хорош! Пересидел всех. С людьми он тоже разговаривать не может.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2018, в 18:07
ну и обворовали на миллионы детей и что? им предупреждение выписали? а я знаю педагога доп. образования - ей уголовное преследование устроили и по не реабилитирующим основаниям прекратили по поводу что была разница в количестве занятий проведенных и записанных... глупо но видимо правосудие работает для тех, кто ворует миллионы... так что...стыдно и противно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2018, в 18:20
а почему эти деньги не отдали детским садам на оборудование пищеблока ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2018, в 15:53
да везде изощряются . чтобы забрать себе ! даже в избирательных комиссиях. Наша страна больна коррупцией.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2018, в 17:10
если не уволят ворье из департамента будем писать Путину
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!