Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Власти утвердили правила раздельного сбора мусора в Кировской области
 

Власти утвердили правила раздельного сбора мусора в Кировской области

Автор:
15 октября 2019, в 13:36
Просмотров: 2804

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области утвердило порядок раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов на территории региона. Напомним, с 2020 года в Кировской области планируют ввести раздельный сбор мусора, внедрять систему будут поэтапно.

В распоряжении Министерства говорится, что сортированный мусор должен накапливаться в контейнерах по видам отходов. Перечень этих видов утверждается органом исполнительной власти области.
В зависимости от количества мусора и плотности застройки предусмотрены несколько вариантов накопления ТКО: в отдельных контейнерах на контейнерных площадках, специально отведённых местах или в стационарных и мобильных пунктах приёма отходов.
Будут применяться различные системы раздельного накопления:
  • двойная система (один контейнер – для отходов, подлежащих утилизации, один контейнер – для смешанных отходов);
  • тройная система (один контейнер – для отходов, подлежащих утилизации, один контейнер – для органических отходов, один контейнер – для смешанных отходов);
  • многоконтейнерная система (отдельные контейнеры для разных видов отходов).
Контейнеры для раздельного сбора должны легко различаться по цвету или символам:
  • для двойной системы: «несортированные отходы» - зелёный цвет; «отходы, подлежащие утилизации» - коричневый цвет;
  • для тройной системы: «несортированные отходы» - зелёный цвет; «органические, пищевые отходы» - чёрный цвет; «отходы, подлежащие утилизации» - коричневый цвет;
  • для многоконтейнерной системы: «несортированные отходы» - зелёный цвет; «бумага» - синий цвет; «пластик» - жёлтый цвет; «стекло» - серый цвет; «органические, пищевые отходы» - чёрный цвет; «опасные отходы, в том числе элементы питания, ртутьсодержащие отходы» - оранжевый цвет; «электронное оборудование» - красный цвет.
При погрузке и транспортировке раздельно собранные отходы не должны смешиваться с несортированными, уточнили в МинЖКХ. Если это случается, то их просто выбрасывают и уведомляют о нарушении регионального оператора.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!