Власти объяснили счета за коммуналку в 9 тысяч рублей у жителей Слободского

По информации чиновников, плата за отопление в доме начисляется по нормативу.

В правительстве Кировской области объяснили цифры в платёжках за услуги ЖКХ у жителей Слободского. Напомним, жильцы одного из домов возмутились суммами в квитанциях на оплату коммунальных услуг: в платёжках за сентябрь было указано 9 тысяч рублей, хотя отопление работало несколько дней.
По информации администрации Слободского, квитанция за отопление принадлежит собственнику квартиры в доме, где нет счётчиков. Поэтому размер платы определяется по нормативу потребления, рассчитанному на 8 месяцев. Начисляют плату каждый месяц равномерно, вне зависимости от количества дней, когда услугу оказывали.
Эта сумма не должна меняться ни в большую, ни в меньшую сторону в течение отопительного сезона. Уточняется, что отопительный сезон будет продолжаться 8 месяцев со дня начала подачи тепла в доме.
- С 1 сентября 2017 года размер платы за отопление производится в течение отопительного периода и определяется по фактическим показаниям приборов учёта или по нормативу потребления. На территории города Слободского объём потреблённой тепловой энергии в домах, не оборудованных счётчиками, начисляется по нормативу, утверждённому распоряжением департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, - добавили чиновники.
В домах, где есть общедомовые приборы учёта, плату начисляют по фактическим показаниям счётчиков.
Фото: vk.com/zlo43