На заседании Кировской гордумы 30 июня руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Журавлёв начал с поддержки главы администрации Вячеслава Симакова, а закончил критикой областных кадровых игр и календаря мероприятий.
Глава администрации города Вячеслав Симаков представил депутатам отчёт за прошлый год. Журавлёв оценил проделанную работу как огромную и добавил: сколько бы ни делалось – всегда будет мало и недостаточно. Однако следом напомнил, что критика остаётся основой любого конструктивного управления, и депутаты для того и нужны, чтобы вовремя указывать исполнительной власти на недочёты.
Главную проблему депутат видит в отсутствии нормального взаимодействия с областными министерствами. По его мнению, депутатов гордумы попросту игнорируют. А грамотных, но неугодных специалистов снимают с должностей, расставляя «своих» – и эти перестановки, как правило, городу не на пользу. Журавлёв пожелал Симакову проявлять больше упорства и отстаивать людей, когда их увольняют по негласной указке сверху. Коллег-депутатов он призвал быть принципиальнее в этом вопросе.
Отдельно Журавлёв прошёлся по программе юбилейных торжеств. В честь 90-летия Кировской области в этом году запланировано больше двухсот мероприятий. Социалист заявил, что сейчас не время для веселья, и предложил заканчивать с праздниками в пользу реальной работы. Регион, по его выражению, и так уже называют областью праздников.
Фото: предоставлено региональным отделением партии «Справедливая Россия»