Владимир Путин предложил лишать гражданства за дискредитацию российской армии

Президент России Владимир Путин предложил лишать приобретённого гражданства за дискредитацию армии. Такая поправка поступила к принятому в апреле в первом чтении закону о гражданстве, сообщает РИА Новости.

Изначально законом предложили лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, подделку документов, наркоторговлю и по желанию гражданина.

Данная поправка расширит список преступлений, наказанием за которое может быть лишение гражданства. К основаниям могут отнести публичные призывы к экстремизму, разбой, грабёж, вандализм, взятки, надругательство над государственным гербом, посягательство на жизнь государственного деятеля и другие.

Законопроект также может сократить требования более чем к 20 категориям претендентов на паспорт и расширить полномочии главы государства по определению категорий для упрощённого приобретения гражданства.

Ранее российские общественники предложили добавить в паспорте новый штамп о наличии внуков. Отметку ставить будут в органах МВД по заявлению обоих родителей.
Фото: zhukvesti.ru