Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В защитной зоне санатория «Митино» незаконно пилят древесину
 

В защитной зоне санатория «Митино» незаконно пилят древесину

Автор:
7 августа 2020, в 14:36
Просмотров: 1226

Жители Слободского района пожаловались на шум от лесопильного производства, которое находится в деревне Подгорена. С утра до вечера там пилят древесину, собирают срубы домов, затем разбирают их и увозят на продажу. Также на участках складируют опил и другие производственные отходы.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, изначально восемь земельных участков, на которых ведётся производство, были предназначены для индивидуального жилищного строительства. Но в 2018 году местные власти перевели три участка в зону предприятий V класса вредности, где можно размещать объекты строительной промышленности и склады. При этом деревня Подгорена находится на территории защитной зоны санатория «Митино», её границы были утверждены ещё в 2012 году. Там нельзя строить промышленные объекты и вести хозяйственную деятельность, которая сопровождается загрязнением окружающей среды. Чиновники утверждали, что решение о смене зоны участков были приняты на основании публичных слушаний. Однако местных жителей об их проведении не известили. Проверка областного Минстроя подтвердила, что местные власти не опубликовали оповещение о начале проведения публичных слушаний, их протокол и другие документы.
В защитной зоне санатория «Митино» незаконно пилят древесину
Прокуратура также подтвердила, что чиновники незаконно изменили зону земельных участков. В адрес главы администрации Бобинского сельского поселения внесли представление, на ближайшем заседании местной Думы должны отменить незаконное решение. Активисты ОНФ попросили региональный Следком провести проверку.
В защитной зоне санатория «Митино» незаконно пилят древесину
По словам эксперта ОНФ Алёны Чесноковой, лесопильное производство относится к IV классу опасности и должно иметь санитарно-защитную зону размером не менее 100 метров, при этом ближайшие дома находятся в 10 метрах. Роспотребнадзор несколько раз фиксировал превышение допустимого уровня шума, а областное Минохраны обнаружило нарушения в части складирования отходов. Однако предприниматель отделался штрафами и продолжает работать.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 14:52
5 лет все пилят и будут пилить долго пока власть и законы не поменяются санаторий Митино уже не в санаторной а производственной зоне только бассейн спасает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2020, в 17:26
А продажного слободского прокурора теперь заслали в Кирово-Чепецк, чтобы он там это же устроил.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 августа 2020, в 13:56
То есть вот если я на своём сарае напишу "санаторий", то вся промышленность в радиусе километра должна будет закрыться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2020, в 08:26
Ты Леша напиши санаторий и построй сарай а санитарно защитную зону соблюдай но если в сарае откроешь ганино недалеко
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!