650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В «Вятавтодоре» прошла проверка
 

В «Вятавтодоре» прошла проверка

Автор:
13 февраля 2023, в 19:03
Просмотров: 1213

Специалисты Контрольно-счётной палаты Кировской области проверили АО «Вятавтодор». Выяснилось, что финансово-экономическое состояние предприятия значительно ухудшилось с 2017 года. Это стало следствием сокращения доходов в областной бюджет в виде дивидендов.

В первую очередь отмечено низкое финансирование в дорожную деятельность. Причинами стали:

  • неэффективная организация закупок дорожно-строительных материалов, не позволяющая обеспечить предприятие необходимыми ресурсами до начала «сезонных» дорожных работ;
  • недостаток дорожно-строительной техники, высокий уровень износа и низкая производительность имеющихся машин и механизмов;
  • ненадлежащее планирование доставки материальных и трудовых ресурсов;
  • устаревшая материально-техническая база асфальтобетонных заводов.

Износ техники для устройства и ремонта асфальтобетонных покрытий (асфальтоукладчики, дорожные катки) – до 93 %. При этом 76 % машин и спецтехники используется более десяти лет. Из-за высокого уровня износа снижается производительность техники и растут расходы на её обслуживание и ремонт. Для обновления материально-технической базы необходимо более 2 млрд рублей.

В «Вятавтодоре» прошла проверка

По информации аудиторов, средства АО «Вятавтодор» направляло на непрофильные, убыточные виды деятельности: приобретение и предоставление в аренду мусоровозов, организацию спецавтостоянок и эвакуацию автотранспорта. Более того, проверка выявила 59 неиспользуемых объектов недвижимости общей остаточной стоимостью 15,2 млн рублей. Кроме того, специалисты выяснили, что АО «Вятавтодор» несёт дополнительные расходы, связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей. Так, например, в 2021-2022 годах предприятие выплачивало пени и штрафы (кроме штрафов ГИБДД) на сумму 5,4 млн рублей. Расходы из-за некачественного выполнения дорожных работ составили более 6 млн рублей.

При этом организация не анализировала причины низкой финансовой эффективности, а Министерство транспорта Кировской области не контролировало финансово-хозяйственную деятельностью «Вятавтодора». Более того, министерство неоднократно принимало решения, которые негативно влияли на финансовое положение организации.

В итоге правительству Кировской области, министерству транспорта и «Вятавтодору» рекомендовано разработать меры по финансовому оздоровлению и повышению рентабельности предприятия.

Фото: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!