Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Контрольно-счётная палата нашла нарушения в обслуживании дорог муниципалитетами Кировской области
 

Контрольно-счётная палата нашла нарушения в обслуживании дорог муниципалитетами Кировской области

Автор:
20 января 2023, в 17:04
Просмотров: 1134

Контрольно-счётная палата Кировской области проверила использование муниципалитетами бюджетных средств на обслуживание дорог за 2021 и 2022 годы, а также формирование и использование бюджетных ассигнований дорожных фондов за 2018-2022 годы.

При низком уровне финансирования дорожной деятельности КСП выявила нарушения: занижались объёмы бюджетных ассигнований муниципальных дорожных фондов. Выяснилось, что местные власти направляли деньги дорожных фондов на цели, не предусмотренные бюджетным законодательством. В ходе проверки специалисты выявили нецелевое использование средств в 12 муниципалитетах, которые направляли их на уплату административных штрафов за ненадлежащее содержание дорог и госпошлины.
Кроме того, проверка показала недостаточную результативность в повышении уровня и качества жизни сельского населения: доля сельских населённых пунктов, где нет трасс с твёрдым покрытием, сокращается низкими темпами. Также выявлены нарушения, не устранённые после проверки 2017 года.
Планирование дорожных работ с нарушениями установленных процедур и требований отрицательно сказывается на результатах использования бюджетных средств, создаёт риск неэффективных расходов, не позволяет объективно оценивать потребность в бюджетных средствах по видам дорожной деятельности и правильно рассчитать размер субсидий из областного бюджета. Результаты проверки говорят об отсутствии конкуренции в дорожной сфере на муниципальном уровне. Это снижает эффективность процедур закупок, не позволяет провести отбор наиболее экономически выгодного и надёжного подрядчика, а также создаёт предпосылки к росту стоимости работ.
Контрольно-счётная палата нашла нарушения в обслуживании дорог муниципалитетами Кировской области

Срыв сроков и штрафы

В Кумёнском районе из-за отсутствия заявок дважды не состоялся аукцион на ремонт дороги Дудинцы – Кокориха стоимостью 686,9 тысячи руб. Только после увеличения сметной стоимости ремонта в 1,4 раза на новый аукцион поступила одна заявка. По данным КСП, в 20 муниципалитетах доля контрактов с единственным поставщиком составляет от 75 % до 100 %. Среди наиболее распространённых нарушений, выявленных в 71 % муниципалитетов, стало невыполнение работ подрядчиками и поставщиками в сроки, указанные в договоре. Просрочка исполнения обязательств достигала 619 дней.

В Вятских Полянах подрядчик ООО «Алькор» не отремонтировал в контрактный срок улицу Красную за 4,5 млн рублей. Соответственно, не были использованы средства субсидии из областного бюджета. В 2021 году контракт также не был исполнен подрядчиком и расторгнут заказчиком в одностороннем порядке. В итоге муниципалитет оштрафовали на 673 тысячи рублей. В 2022 году из-за отсутствия финансирования ремонт дороги на улице Красной не проводился. Более того, проектировщик ООО «Институт Дорпроект» при отсутствии должного контроля заказчика на 193 дня просрочил подготовку проекта реконструкции моста через реку Ошторму. Поэтому пришлось значительно сдвинуть сроки начала реконструкции.

В Слободском районе ООО «Землемер» нарушило срок проектирования ремонта дороги Бобино – Вотское на 619 дней, что не позволило планировать ремонт в 2021-2022 годах.

При систематическом нарушении обязательств подрядчиками заказчики не взыскивали с них штрафы за некачественное исполнение контрактов, что отрицательно влияет на уровень ответственности подрядчиков и сокращает объём дополнительных доходов дорожных фондов. Общий объём не предъявленных штрафов составил 2,6 млн рублей. В 36 муниципалитетах заказчики сами нарушили контрактные сроки оплаты выполненных работ. Это привело к дополнительным расходам местных бюджетов на уплату штрафов и судебных расходов подрядчикам на общую сумму 0,4 млн рублей. Нарушения допускались как по вине районов и областных министерств, которые не вовремя перечисляли деньги в местные бюджеты.

Некачественная приёмка работ

Ещё одним нарушением стала некачественная приёмка работ. Так, например, приёмка ремонта дороги Среднеивкино – Нижнеивкино (3,5 км) прошла без замечаний. При этом администрация Кумёнского района оплатила некачественно выполненные работы. Через три дня после приёмки работ заказчиком выяснилось, что подрядчик АО «Вятавтодор» не уплотнил обочины, из-за чего появились множественные размывы и колеи от автомобилей и скопления воды. Стоимость оплаченных работ, не соответствующих условиям контракта, составила 951,3 тысячи рублей.

В 39 % муниципалитетов не были установлены или, наоборот, занижены в контрактах гарантийные сроки, не оформлены гарантийные паспорта, не предъявлены заказчиками гарантийные требования подрядчикам. Всё это создаёт высокие риски дополнительных расходов местных бюджетов на устранение дефектов, которые являются гарантийными случаями.

Финансовые нарушения и наказания

Всего в ходе проверки КСП выявила финансовые нарушения на общую сумму 241,3 млн рублей. В связи с этим было внесено четыре предписания и 99 представлений. К дисциплинарной и иной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

В Контрольно-счётной палате сообщили, что отчёт об итогах проверки с выводами и предложениями направлен в Законодательное Собрание и губернатору Кировской области, а также главам муниципалитетов.

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2023, в 17:11
Да не уже ли, строительство всегда было одной из прибыльных и баш на баш отраслей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2023, в 17:25
И опять в чепецке все хорошо. Интересно ,чем это она там ....?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2023, в 22:34
А ничего, что "Вятавтодор" отказался в текущем году чистить от снега дороги внутри района??? То есть, дорогу "Фалёнки-Уни" они гребут, а больше десятка ответвлений к деревням просто игнорят! И КТО их должен чистить??? Или там не люди живут??? Вот где нарушения надо искать, а не там, где лишний литр солярки сожгли!!! "Результаты проверки говорят об отсутствии конкуренции в дорожной сфере на муниципальном уровне" - вы не оборзели??? Откуда эта конкуренция возьмется, если единственный в районе "дорожный участок" принадлежит Вятавтодору??? Сами с собой будут конкурировать, что ли???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2023, в 11:59
Монополизм - наше всё. Делай, что хочешь, а если не хочешь, то не делай.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!