650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Слободском сфотографировали необычное природное явление - световой лес
 

В Слободском сфотографировали необычное природное явление - световой лес

Автор:
9 ноября 2019, в 13:06
Просмотров: 1699

Жительница Слободского Юлия Терешина 8 ноября запечатлела на снимках световые столбы, идущие от уличных фонарей. Это явление называется световой лес, оно является разновидностью гало - атмосферного оптического эффекта, получающегося в результате преломления света в ледяных кристаллах.

Фотографии светового леса выложили в паблике «Любительская метеорология в Кирове». Там пояснили, что световые столбы нередко формируются вокруг Луны, городских огней и других ярких источников света. Оптические явления возникают при ледяных иглах - твёрдых осадках в виде мельчайших ледяных кристаллов, парящих в приземном слое воздуха в морозную погоду при относительной влажности более 80-90%.
В Слободском сфотографировали необычное природное явление - световой лес
- Лучи от ярких источников света, например, уличных фонарей, неоновых рекламных вывесок и прочих городских огней, отражаются от граней ледяных кристаллов. Обычно ледяные кристаллы ориентированы хаотично и отражают свет во все стороны. Благодаря этому мы издалека видим просто яркий ореол вокруг источника света, - рассказал метеоролог-любитель Алексей Кокорин. - При комбинации некоторых погодных условий образуются кристаллы особой формы, в виде плоского шестигранника с ножкой, чем-то похожие на гвоздь или болтик. Благодаря такой форме кристаллы становятся чётко ориентированы в воздухе, двигаются вертикально, сохраняя в горизонтальном положении верхнюю отражающую плоскость. Потому наблюдатель видит только блики от кристаллов, находящихся в плоскости, проходящей через источник света и глаз наблюдателя. Множество таких бликов и образует световые столбы над фонарями.
Фото: vk.com/meteokirov

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2019, в 20:47
Если вечером варить электросваркой на улице, будет эффект НЛО, ахаха))))))))))))))))))))))))))))))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!