650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России запретили работать коллекторами людям с уголовным прошлым
 

В России запретили работать коллекторами людям с уголовным прошлым

Автор:
13 апреля 2016, в 14:23
Просмотров: 1299

Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы.

В России запретили работать коллекторами людям с уголовным прошлым. Закон о защите прав должников приняли в первом чтении депутаты Госдумы.

Согласно новому документу, ограничения коснутся не только рядовых сотрудников коллекторских агентств, но и их руководителей.

- Если у человека есть неснятая или непогашенная судимость за совершение преступлений против личности, в сфере экономики, а также против государственной власти и общественной безопасности, то путь в коллекторы ему заказан. Более того, руководить коллекторским агентством нельзя человеку с подмоченной репутацией. Имеются в виду такие случаи, когда, к примеру, ранее человек возглавлял аналогичную контору, которая была замечена в нарушении прав должников, - сообщает «Газета.ру».
Кроме того, больше прав теперь появится у должников. В частности, должник вправе отказаться от встречи с взыскателем при условии, что он отправит вместо себя на встречу с коллектором представителя - например, адвоката.

Также законопроект гарантирует право должника на возмещение убытков, в том числе и морального вреда, из-за неправомочных действий коллекторов. Штраф за нарушение увеличится до 2 миллионов рублей.

Напомним, данный законопроект в конце марта поддержало правительство Кировской области.

ФОТО: magmens.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!