Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России создадут мобильное приложение для регистрации ДТП и получения выплат по ОСАГО
 

В России создадут мобильное приложение для регистрации ДТП и получения выплат по ОСАГО

Автор:
16 января 2019, в 16:51
Просмотров: 1480

В 2019 году в России водители смогут оформлять документы о ДТП для получения выплат ОСАГО без участия автоинспекторов - по Европротоколу. Для этого Российский союз автостраховщиков (РСА) по согласованию с Центробанком разработает мобильное приложение. Через него можно будет подать извещение об аварии в страховую компанию.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект постановления правительства и заявления представителей Минкомсвязи и Центробанка.

Оформление аварии через приложение будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО». Зарегистрировать ДТП таким образом смогут только водители, зарегистрированные на сайте госуслуг.

Ожидается, что сначала приложение протестируют в Москве, Подмосковье, Петербурге и Татарстане. Пока список регионов обсуждается, РСА предлагает заменить Татарстан на Ленинградскую область. По планам постановление правительства должно вступить в силу к концу 2019 года.

Добавим, что Европротокол применяется, когда в аварии участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО, нет пострадавших и разногласий в отношении виновника ДТП, а ущерб составляет не более 400 тысяч рублей - для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, 100 тысяч рублей - для остальных субъектов РФ.

Фото: vk.com/ky43_ubezhishe


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2019, в 20:42
....и оно будет платным.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!