650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Центробанк хочет отменить комиссии за внутрибанковские переводы в другие регионы
 

Центробанк хочет отменить комиссии за внутрибанковские переводы в другие регионы

Автор:
16 января 2019, в 16:02
Просмотров: 1689

ФАС, Центробанк и Минфин предложили законодательно закрепить требование о равных комиссиях на внутрибанковские переводы вне зависимости от региона. Ведомства назвали такие комиссии недопустимыми. Также была высказана идея обязать все банки присоединиться к будущей системе быстрых переводов Банка России, где максимальная комиссия за перевод не превысит 3 рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», такие предложения ведомства вынесли по итогам анализа рынка денежных переводов физлиц. А проблема комиссий за внутрибанковские переводы в первую очередь касается лидера рынка - Сбербанка: его, как пишет издание, фактически признали монополистом с долей 94% всех переводов.
ЦБ, Минфин и ФАС пришли к выводу, что комиссии при межбанковских переводах выступают барьерами для смены банка потребителями и перевода средств в другую кредитную организацию. Исходя из анализа жалоб, россиян больше всего волнует взимание комиссий при внутрибанковских межрегиональных переводах.
В ВТБ, «Газпромбанке», «Альфа-банке», «Тинькофф-банке», «Русском стандарте», «Открытии» заявили, что не берут комиссии при таких переводах.
Комиссии за внутрибанковский перевод в пределах одного региона и вне его ведомства назвали недопустимой и пояснили, что это свидетельствует о «межрегиональной дискриминации потребителей».
На такие комиссии массово жалуются клиенты Сбербанка. Банк пока не собирается присоединяться к системе быстрых платежей. Об этом заявил журналистам первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. По его словам, Сбербанк знает о законопроекте, обязывающем всех участников банковского сектора подключиться к этой системе, и «находится в диалоге с Центробанком» по этой теме.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2019, в 16:12
Система быстрых переводов,как сейчас с Сбере? Когда за пару тысяч счет блокируют?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2019, в 18:03
Уроды. [ой]банк.
АЗ
 
Андрюха Золотов
Ссылка на комментарий 16 января 2019, в 20:21
А чей Центробанк?
А чей Сбербанк? Сейчас в Крыму его нет! А когда украинский Крым был то и Сбербанк России там был!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!