Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России с 2023 года появится акциз на сладкие напитки
 

В России с 2023 года появится акциз на сладкие напитки

Автор:
10 ноября 2022, в 18:47
Просмотров: 948

В Госдуме приняли закон во втором и третьем чтениях, который устанавливает акциз на сладкие напитки с 1 июля 2023 года. Размер акциза составит семь рублей за литр, сообщает РИА Новости.

К подакцизным товарам будут относиться упакованные и изготовленные из питьевой или минеральной воды напитки с содержанием сахара, сиропа и мёда. Такой товар должен содержать более пяти граммов углеводов в пищевой ценности на 100 миллилитров напитка. Объёмная доля этилового спирта не должна превышать 1,2 %.

Не будет облагаться пищевая продукция с наличием государственной регистрации в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза. К необлагаемым также относится обогащённая пищевая продукция, кроме тонизирующих и газированных напитков.

Также закон не распространяется на соки и сокосодержащие напитки, нектар, морс, сироп, молоко, молочную продукцию, кисель и напитки на растительной основе, произведённые из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки.

К сахаросодержащим не отнесут и алкогольную продукцию с объёмной долей этилового спирта более 0,5 %, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы и квас с содержанием этилового спирта не более 1,2 %.

Напомним, что в 2023 году в тестовом формате сеть Burger King запустит продажу тихих и игристых вин в аэропорту Внуково. В середине октября компания получила алкогольные лицензии.
Фото: tatiana-photo.ru

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2022, в 19:37
На кислые тоже акциз нужен
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2022, в 19:44
и на солёное
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2022, в 20:16
А ты смышлёный! Будешь моим замом!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2022, в 20:00
Жить станет лучше, жить станет веселей. Олигархам из Озера
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2022, в 21:49
Да. Я тебя замещю когда тебя закроют
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!