Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России разработали новый способ определения коронавируса и гриппа
 

В России разработали новый способ определения коронавируса и гриппа

Автор:
3 марта 2023, в 08:34
Просмотров: 960

Санкт-петербургские учёные ИТМО и НИИ гриппа им. Смородинцева разработали универсальный тест для определения заражения коронавирусом и гриппом. Новая методика точней и быстрей известных тестов, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ИТМО.

В основе теста поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия (SERS) и использование алгоритмов машинного обучения. Новым способом можно определить вирус с точностью до 85 % в клинических образцах.
– Новая методика работает за счёт реакции белков вируса на излучение лазера. Каждый вирус состоит из специфичных белков, которые позволяют ему прикрепляться к клетке и проникать внутрь организма. В зависимости от того, из каких аминокислот состоят белки, последние будут по-разному реагировать на излучение. Свет лазера рассеивается на образце, а затем рассеянный свет представляется в виде спектра, – поясняют учёные.
Стоит отметить, что метод позволяет определить наличие вируса на начальных бессимптомных стадиях заболевания.
По словам ответственного исполнителя проекта, инженера лаборатории оптоэлектронного обеспечения киберфизических систем Артёма Табарова и руководителя проекта, кандидата физико-математических наук Владимира Виткина, в институте планируют создать универсальную платформу, с помощью которой любая научная группа сможет взять SERS-подложку, нанести на неё образец слюны или мазка из носоглотки и определить, есть ли там вирусы и какие. Кроме того, учёные хотят сделать установку, которая поможет избежать новых вспышек вирусных заболеваний.
– Например, её можно будет использовать в поликлиниках или местах большого скопления людей: пациент сможет сдать образец слюны или мазок из носоглотки и через три минуты получить результат, с которым сразу обратится к врачу, – добавили в институте.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2023, в 09:57
барометром?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!