Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Самое важное о гриппе и ОРВИ

Автор:
2 февраля 2023, в 15:01
Просмотров: 1897

В Кировской области, как и во всей стране, идёт сезон заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом. Когда ожидается пик заболеваемости, можно ли заболеть, сделав прививку, и как защититься от вируса гриппа, порталу Свойкировский рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Кировской области Любовь Басарыгина.

О чем говорится в статье:
  • Волны и пик заболеваемости
  • Мучительный кашель и нарастающая слабость: симптомы гриппа
  • Осложнения после гриппа
  • Группы риска и пути передачи гриппа
  • Маска, мытьё рук и влажная уборка: защита от гриппа
  • Вакцинация
  • Правда или вымысел?

Волны и пик заболеваемости

По данным Роспотребнадзора, в декабре 2022 года показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Кировской области составил 4 717,11 случая на 100 тысяч населения, что выше среднемноголетнего показателя для данного периода в 1,6 раза. Показатель заболеваемости гриппом в декабре 2022 года среди совокупного населения составил 28,2 случая на 100 тысяч населения, что в 3,7 раза выше среднемноголетнего показателя для декабря. Дети в декабре 2022 года болели в 2,3 раза чаще, чем в среднем по этому месяцу.

Не секрет, что для любой заболеваемости свойственны волны, то есть периоды снижения и роста инфицирования. Заражения ОРВИ регистрируются круглый год, но массовый характер приобретают во время сезонного подъёма заболеваемости, который охватывает период с октября по февраль-март сопряжённых лет. В Кировской области мы чаще всего начинаем отмечать сезонный подъём заболеваемости ОРВИ с конца октября. При этом в первую неделю января нового года отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с показателями предшествующих недель. Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Кировской области Любовь Басарыгина объясняет, что это связано с тем, что в праздники люди меньше обращаются в медучреждения, соответственно, происходит меньше регистраций.

– После того как заканчиваются праздники, мы видим серьёзный подъём заболеваемости. Обычно уровни заболеваемости, превышающие эпидпороги, регистрируются всю вторую половину января и февраля. В феврале 2022 года наибольшее превышение недельного эпидпорога было зарегистрировано на шестой-седьмой неделе в феврале, – уточнила эксперт.

Мучительный кашель и нарастающая слабость: симптомы гриппа

В Министерстве здравоохранения Кировской области уточнили, что первыми симптомами заболевания гриппом становятся озноб, головная боль, головокружение, боль при движении глазных яблок, нарастающая слабость, суставные и мышечные боли, отсутствие аппетита, лихорадка. Температура может повышаться до высоких значений в течение нескольких часов, достигая максимума к концу первых суток заболевания.

Длительность лихорадочного периода – 2-5 суток, редко – до 6-7 суток, а затем температура начинает постепенно снижаться. Головная боль, особенно в лобовой части, – основной признак интоксикации и один из первых симптомов заболевания. У пожилых людей боль может распространяться по всей поверхности головы. Через несколько часов появляется заложенность, саднение за грудиной, сухой кашель и ринит.

Отличить грипп от коронавируса и ОРВИ можно по следующим признакам:

  • при гриппе часто повышается температура, может появиться мучительный сухой кашель, выраженная слабость и усталость, сильные головные боли и боли в мышцах. А вот насморк, чихание и боль в горле отсутствуют или слабо выражены;
  • симптомы коронавируса похожи на проявления гриппа. Точно так же наблюдается высокая температура тела, головная боль, боль в суставах и мышцах, выраженная усталость, сухой кашель. Насморк, чихание и заложенность носа бывают редко и слабо выражены. Часто наблюдается снижение или полная потеря обоняния, человек перестаёт различать запахи;
  • при ОРВИ температура тела повышается незначительно или остаётся нормальной. Может быть усталость, слабость, незначительная головная боль. Почти всегда есть кашель – сухой или влажный, выражен насморк, заложенность носа, боль в горле, может быть слезотечение.

Самостоятельно отличить одно заболевание от другого бывает очень сложно, так как симптомы похожи. Поэтому при их появлении нужно обратиться к врачу, который проведёт полную диагностику заболевания и назначит правильное лечение.

Осложнения после гриппа

Грипп опасен осложнениями, которые он может вызвать, поэтому так важно проходить лечение под контролем врача. Обычно назначаемый курс лечения и диагностические процедуры направлены как раз на то, чтобы исключить возможность развития осложнений.

Самое важное о гриппе и ОРВИ

Группы риска и пути передачи гриппа

Штаммов гриппа три: А, В и С.
Самое важное о гриппе и ОРВИ

Важно отметить, что в группу риска по заболеваемости в первую очередь входят дети, пожилые и люди с хроническими болезнями.

По словам начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Любови Басарыгиной, особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система не до конца сформирована и ещё не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

У школьников и воспитанников детсадов риск заболеть ОРВИ и гриппом тоже очень высокий – из-за огромного количества контактов и общения друг с другом.

– В разные периоды сезона в одной возрастной группе растёт заболеваемость, а в другой – снижается. Если в школе, детсаду низкий процент привитых, то когда там появляется заболевший ребёнок, в течение недели резко возрастает количество заразившихся. Это видно по количеству закрывшихся на карантин классов, – объясняет специалист.

К группе риска по тяжести течения и развитию осложнений относятся и люди с хроническими заболеваниями сердца, лёгких.

Также в группе риска – не по частоте осложнений, а по шансу заразиться – представители профессий, которые чаще всего контактируют с людьми: медработники, продавцы, сотрудники образования и транспортных предприятий.

Из всех типов вирусов гриппа в этом году в Кировской области, как и во всей России, преобладает штамм А (Н1N1) – пандемический, с которым впервые столкнулись в 2009 году. Это свиной грипп. На него в области в декабре 2022 и в январе 2023 года приходилось до 90% всех заболевших гриппом. Вирус гриппа активен и хорошо передаётся от больного к здоровому. Источником вируса может быть как больной человек, так и человек, не имеющий симптомов (носитель). Вы можете даже не знать о том, что являетесь источником, так как вирус может выделяться в окружающую среду за 24 часа до появления первых симптомов. В среднем человек может быть заразен до семи дней. Наибольшая активность вируса приходится на первые три дня заболевания. Поэтому очень важно во время болезни никуда не выходить, оставаться дома. Это не только снижает шансы получить осложнения, но и прервёт цепочку распространения вируса от больного к здоровому.

Грипп передаётся двумя способами:

  • воздушно-капельным. Когда больной кашляет, чихает, вирус выделяется в воздух, а рядом находящийся человек вдыхает эти вирусы вместе с воздухом;
  • контактно-бытовым. Когда при чихании и кашле вирусные частицы оседают на поверхности – дверной ручке, поручнях, дверях, столах, – и человек, подержавшись за них, заносит вирус через слизистую глаз, носа, а дети – через слизистую рта.

Маска, мытьё рук и влажная уборка: защита от гриппа

Чтобы защитить свой организм от попадания вируса гриппа, необходимо выполнять простые правила:

  • соблюдать общественную и личную гигиену: как можно чаще мыть руки, а если такой возможности нет, обрабатывать их антисептиком, чтобы снизить риск заноса вируса через слизистые;
  • в общественных местах надевать маску, которая значительно снижает риск попадания вируса при вдыхании воздуха через нос. Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Кировской области Любовь Басарыгина обращает внимание, что маску необходимо носить при посещении общественных мест с большим скоплением народа (магазины, медицинские организации) и при пользовании общественным транспортом. Маска не защищает на 100 %, но при правильном использовании значительно снижает риск заразиться. Маску следует носить не более двух-трёх часов, при этом она должна обязательно закрывать нос и рот. После использования одноразовую маску необходимо выбросить;
  • в сезон нужно сократить количество контактов и без надобности не посещать общественные места, так как в больших компаниях и коллективах выше риск подхватить вирус.

– В праздники родители стараются с детьми посетить всевозможные мероприятия в закрытых помещениях. Нужно отдавать предпочтения мероприятиям на открытом воздухе,– пояснила эксперт.

  • Проводить как можно чаще влажную уборку и проветривать помещение, чтобы убрать с поверхностей и из воздуха вирусные частицы;
  • нельзя заниматься самолечением, так как именно тяжёлые случаи становятся последствием неправильного самостоятельного лечения. По словам Любови Басарыгиной, больной никогда не сможет сам у себя определить, чем он болен: новой коронавирусной инфекцией, гриппом или ОРВИ (где больше 200 вирусов), так как начальные симптомы у всех этих инфекций схожи. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Противовирусные препараты можно принимать только по назначению врача.

Вакцинация

К сезону заболеваемости гриппом позаботиться о прививке нужно заранее. Оптимальный период вакцинации – с сентября по ноябрь. По словам Любови Басарыгиной, в это время иммунитет успевает отреагировать на введённую вакцину и сформироваться до начала роста заболеваемости. Для того чтобы сформировался иммунитет, нужно в среднем около двух недель, но в зависимости от состояния иммунной системы может понадобиться и месяц. Считается, что иммунитет от гриппа держится до одного года. При этом важно помнить, что перед вакцинацией необходимо получить допуск у врача (терапевта или педиатра); вас не допустят к вакцинации при наличии признаков инфекционных заболеваний.

В 2022 году в Кировской области прививали двумя видами вакцин: «УльтриксКвадри» и «Совигрипп». Их можно делать и детям с 6 месяцев.

– Вакцина начала поступать с конца августа. В 2022 году достаточно рано начали прививать и практически полностью закончили к началу декабря. Все желающие привились, никому не было отказов. Вакциной против гриппа прививаются и беременные женщины, и дети с 6 месяцев, и очень пожилые люди, – уточнила Любовь Басарыгина.

Самое важное о гриппе и ОРВИ

Правда или вымысел?

Вокруг прививки от гриппа ходит множество мифов. Есть мнение, что вакцина от гриппа опасна, если её никогда не делать с детства, а во взрослом возрасте привиться. Кроме того, вакцина сама по себе может спровоцировать заболевание.

– От вакцины заболеть нельзя. Для того чтобы заболеть, в организм должна попасть цельная вирусная частица (вирион). Он попадает в клетку, его оболочка распадается, выходит геном, который делится, и возникают новые вирусные частицы, которые выходят из клетки и заражают новые. Современные вакцины все инактивированные, причём в них нет даже цельного мёртвого вируса, они все расщеплённые и содержат антигены. На этих вирусных частицах организм учится бороться с настоящим болезнетворным вирусом, – пояснила начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Кировской области Любовь Басарыгина.

При этом, по словам эксперта, прививка от гриппа не защищает на 100 % – в среднем на 80-90 %. Как вырабатывается защита, зависит от того, какой иммунитет у человека, но именно прививка позволяет предотвратить тяжёлое течение болезни и летальные исходы.

– Вакцинироваться против гриппа можно начинать в любом возрасте. Применяемые вакцины против гриппа одинаково безопасны как для детей, так и для взрослых. Основным противопоказанием является наличие у человека аллергии на куриный белок. Для того чтобы снизить риски возникновения осложнений при введении вакцины и необходим медицинский осмотр перед прививкой. Только врач может правильно и адекватно оценить риски возникновения осложнений у человека и, соответственно, допустить его до прививки или дать медицинский отвод, – заключила специалист.

Фото на главной: buroperevodov.su, в тексте: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!