650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России разработали купюры номиналом ноль рублей
 

В России разработали купюры номиналом ноль рублей

Автор:
29 марта 2023, в 18:44
Просмотров: 1484

Два финансиста из Ростова-на-Дону разработали банкноту номиналом ноль рублей. Её можно использовать как скидочный купон при расчётах в партнёрских программах, кинотеатрах, ресторанах или музеях, пишет «Российская газета».

После того как молодые люди получат разрешительные документы, они планируют распространить купюры в Ростовской области и Москве. Заказы на уникальные банкноты уже поступили из зоопарков и музеев. Издание, ссылаясь на слова экспертов, сообщает, что авторы идеи смогут зарабатывать миллиарды, так как подобный формат популярен на Западе, а в России таким никто всерьёз не занимался.
Купюра по размерам соответствует 100-рублёвой. Она имеет несколько степеней защиты и рельефный оттиск, который ощущается при поглаживании. На тестовой банкноте изображён Ростовский академический театр драмы имени Горького, который построен советскими конструктивистами в форме трактора. Рядом с глянцевым изображением размещён QR-код, при переходе по которому на экране появляется 3D-модель уникального здания. Рядом с ним всплывает ссылка на сайт театра и афиша на ближайшие месяцы. Кроме того, QR-код может вести на официальный сайт компании, новое меню ресторана или на закрытую эксклюзивную страницу с распродажами.
В России разработали купюры номиналом ноль рублей

– Банкноты могут успешно заменить надоевшие всем флаеры или листовки. Театр может сделать из них оригинальные билеты или дарить их как сувениры. Как показали наши исследования, люди их не выбрасывают. Наоборот, они хотят показывать её друзьям и знакомым, – рассказал один из основателей проекта Александр Сивожелезов.

Стоит отметить, что выпуск купюр номиналом ноль рублей не требует специальных разрешений от Центробанка РФ, Гознака и других профильных организаций, так как их выдача на выпуск сувенирной продукции, имитирующей официальные символы и отличительные знаки (флаги, гербы), не относится к компетенции Банка России. Сейчас финансисты получают патент на товарный знак.

Фото на главной: Тагир Раджавов, gelio.livejournal.com

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2023, в 09:19
можно еще с отрицательным номиналом выпустить. и выдавать должникам))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2023, в 11:55
Ноль целы, х... десятых.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!