650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России предложили отменить плату за мусор для детей до трёх лет
 

В России предложили отменить плату за мусор для детей до трёх лет

Автор:
11 декабря 2019, в 17:03
Просмотров: 1686

Общественная организация «Деловая Россия» направила в Минстрой РФ обращение с предложением отменить плату за обращение с ТКО для малышей до трёх лет и ввести льготы для детей до 11 лет. Министерство намерено изучить эту инициативу.

«Деловая Россия» считает, что жители страны не должны платить за вывоз мусора за детей до трёх лет, а для дошкольников и младших школьников до 11 лет необходимо установить льготные тарифы. Также общественники предложили освободить от платежей за детей многодетные и малоимущие семьи, сообщает «ТАСС».
В ответе организации Минстрой РФ заявил, что проанализирует предложение и «по возможности оно будет учтено в ходе плановой работы по актуализации законодательства РФ в сфере ЖКХ».
Напомним, сейчас в Кировской области установлен единый тариф, есть различия только в начислении платы:
  • жители многоквартирных домов в Кирове отдают 4,18 рубля за квадратный метр, в Кирово-Чепецке – 3,98 рубля;
  • жители частного сектора в Кирове - 116,79 рубля с человека, а Кирово-Чепецка - 111,27 рубля с человека;
  • плата для остальных жителей области составляет 97,78 рубля.
Изначально, когда плата за мусор вводилась для всех без исключения жителей области, споров и ругани было много. В конце-концов и в нашем регионе, и в других на всех уровнях признали, что введённая мусорная реформа «сырая», изъяны и пробелы в ней есть.

За и против

В опросе, проведённом порталом Свойкировский, большинство высказывается за отмену платы за вывоз мусора для детей до трёх лет – 72% из 89 проголосовавших. Почти 25% - против такого предложения.
В России предложили отменить плату за мусор для детей до трёх лет
Согласен с мнением большинства общественник Валерий Семенищев:
- Думаю, очевидно, что дети меньше потребляют, а значит, и меньше должно образовываться мусора. Не всегда так, но в большинстве случаев. Кроме того, воспитание детей в нашей стране дорожает опережающими темпами, поэтому эту инициативу я, безусловно, поддерживаю.
Депутат Кировской гордумы Юрий Шлемензон согласен только с одним предложением «Деловой России» - освобождением от платы малоимущих и многодетных семей, «если это возможно. Но маловероятно».
- По возрасту дифференцировать тариф вообще глупо в моём понимании, а вот для малоимущих снизить нагрузку было бы неплохо, - считает Юрий Львович. - Освободить детей от платы за мусор - абсурдно, потому что плата идёт с квадратного метра (в многоквартирных домах Кирова и Кирово-Чепецке, в частных домах этих городов и в остальной области - с человека - прим. ред.). В тех регионах, где плата берётся с человека, может, и возможно такое, но у нас это физически сделать нереально. В моём понимании дети такие же производители мусора. Хоть дети и маленькие, но бытовых отходов достаточно много: памперсы, большие объёмы упаковок детского питания и другое.
Заместитель гендиректора АО «Куприт» Станислав Куршаков поддерживает Шлемензона:
- Дети до трёх лет образуют большое количество отходов: это и использованные памперсы, и упаковки от детского питания, разнообразных гигиенических средств и так далее. Я прекрасно помню: когда сын был маленький, мы ежедневно выносили целый пакет отходов только от него. Поэтому совсем отменять плату за ТКО для детей до трёх лет, я считаю, не нужно. Отмечу лишь, что отходов от отмены платы в таких семьях меньше не станет, их будут вывозить и, соответственно, эта работа должна быть оплачена.
Не нужна, по мнению Куршакова, в целом дифференциация нормативов по возрасту, к тому же это очень сложно.
- Объём образования отходов, их морфологический состав определяется в ходе замеров на площадках, - пояснил он. - Определить, человек какого возраста образовал эти отходы, если это, опять же, не памперсы или упаковка от детского питания, нереально. Приблизить нормативы к реальному отходообразованию (причём не факт, что это произойдёт в меньшую сторону) нужно. Различие может быть в зависимости от типа жилья, его благоустроенности и места проживания - район или город. Здесь отходообразование будет различаться.
Станислав Юрьевич напомнил, что на вывоз мусора действуют льготы, которые предоставляются льготным категориям граждан на коммунальные услуги.

Тариф завышен

Юрий Шлемензон уверен, что действующий тариф на мусор и нормативы накопления отходов необходимо привести в нормативное состояние. Так, в настоящее время идут замеры отходов для установления новых нормативов.
- По их результатам мы увидим, как реально происходит накопление мусора, тогда мы увидим, что наверняка эта цифра снизится. Мы будем понимать, насколько реальны те цифры, которые выставляют в платёжках, я думаю, они значительно завышены, - полагает депутат.
Валерий Семенищев заметил, что в Кировской области нет сортировки, раздельного сбора мусора, оплаты по факту для граждан. По его словам, только введение этих элементов позволит снизить плату за мусор.
- Сейчас необходимо перейти всем на оплату для граждан с человека, с введением льгот для семей от четырёх человек и одиноких пенсионеров. Ну, и решить, наконец, вопрос с тем, чтобы не было двойной оплаты (те же садовые домики). Мусорят не метры, а человек, - подчеркнул он.
Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 17:39
а что? подгузники можно и в унитаз смывать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 17:40
Они скрей отменят плату за мусор "Для народа" с доходом более 20 лимонов в год.
А семьи с детьми с доходом меньше минималки--это не народ,по мнению наших "народных избранников"а холопы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2019, в 10:24
Неужели Сечин с Миллером так же платят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2019, в 07:57
Разве они от таких денег откажутся? Даже если и отменят, то эти "потерянные" деньги увеличат в 3-4 раза и раскинут на взрослого. В итоге опять население будет в проигрыше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2019, в 09:04
Т.е. ты предлагаешь ещё тебе и добавить?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2019, в 09:55
Нало не только читать, но и понимать прочитанное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2019, в 11:28
В кирове мусорят не люди, взрослые или дети, в кирове, по решению чинариков и чинариков в мантиях, мусорят квадратные метры. После такой шизы от чинуш и судей можно ожидать и установление возраста "квадратных метров".
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!