650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове предложили штрафовать юрлица за незаключение договоров на вывоз мусора
 

В Кирове предложили штрафовать юрлица за незаключение договоров на вывоз мусора

Автор:
4 декабря 2019, в 15:54
Просмотров: 1666

РСТ Кировской области ожидает, что в следующем году тариф на вывоз мусора останется на прежнем уровне. Член Общественной палаты Кировской области, председатель совета директоров ОАО «Уржумский СВЗ» Андрей Березин считает, что необходимо с помощью высоких штрафов заставлять юрлица заключать договоры на вывоз мусора, тогда станет меньше мотивации для повышения тарифов. Вопрос обсудили 4 декабря на заседании региональной группы общественного контроля за тарифами на ЖКХ.

Напомним, после предписания ФАС с 1 сентября тариф на вывоз мусора в Кировской области уменьшился на 15,7% и составил 809,20 рубля за кубометр с учётом НДС. В связи с этим снизилась и плата граждан. Так, жители многоквартирных домов в Кирове теперь платят 4,18 рубля за квадратный метр, в Кирово-Чепецке – 3,98 рубля, жители частного сектора в Кирове - 116,79 рубля с человека, а Кирово-Чепецка - 111,27 рубля с человека. Плата для остальных жителей области составляет 97,78 рубля.
«Куприт» оспорил снижение тарифа, и в октябре Кировский областной суд признал недействующим это решение. ФАС и РСТ подали апелляцию на решение Облсуда. Глава РСТ Максим Михайлов заметил, что до решения Верховного суда действующий тариф сохраняется. Апелляцию будут рассматривать уже в следующем году. Михайлов надеется на участие в процессе центрального аппарата ФАС, который разбирается в предписаниях и трактовках законодательства.
Андрей Березин обратил внимание на то, что юрлица, у которых заключены договоры на вывоз мусора, не почувствовали снижения тарифа. По его словам, «Куприт» не меняет сумму в договоре, заявляя, что это преждевременно, и советует ждать, пока решение суда вступит в силу.
Также в области низкая собираемость платежей с юрлиц – 69%, договоры заключены только с 87,4%. Среди населения собираемость выше – почти 80%.
- Сейчас получается, что по физлицам собираемость высокая, а юридические лица в большинстве своём просто не платят, - подчеркнул Березин. - Мы же понимаем: чем ниже собираемость, тем менее качественно оказывают услугу, начинают экономить, не рассчитываются с субподрядчиками. Пока не появятся многомиллионные штрафы за незаключение договора, ситуация не изменится. Если ты работаешь без лицензии в том виде бизнеса, где лицензия необходима, то можно нарваться на огромные штрафы. И без лицензии уже давно никто не работает. Тут то же самое. Если ты работаешь, занимаешься бизнесом, за мусор не платишь, договор не заключён, а за это нарушение начислят большие деньги, то люди сами будут вставать в очереди, заключат договоры и начнут платить.
Председатель группы Евгений Сметанин подчеркнул, что вопросы штрафов относят к Законодательному собранию, поэтому с этой инициативой нужно обращаться к депутатам.
- Чем выше будет собираемость, тем ниже будет нагрузка на физические лица, - уверен Березин. - Денег будет на всё хватать, следовательно, более эффективная работа «Куприта», качественная услуга, и у них будет меньше мотивация требовать постоянного повышения тарифа.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 07:48
"........Чем выше будет собираемость, тем ниже будет нагрузка на физические лица, - уверен Березин. - Денег будет на всё хватать, следовательно, более эффективная работа «Куприта»".
Свежо предание, да верится с трудом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 12:45
Вот видите сам Березин сознался, значит изначально в тариф уже включили выпадающие доходы от неплатежей. т.е тариф завышен изначально. И пчему все штрафы хотят ввести , там где является человек, Лучше бы ввели штрафы для чиновников, не выполняющую свою конкретную работу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 13:54
"и у них будет меньше мотивация требовать постоянного повышения тарифа" - чего, чего?!!
Мотивация у них не может быть меньше, они только это и могут хорошо делать - увеличивать тариф без всякой мотивации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 декабря 2019, в 14:31
Видимо в чепяге метры как то по другому мусорят. Как и частный сектор. Теперь понятно почему Сталин с этими животными вату не катал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 декабря 2019, в 05:20
Березин какой-то лунатик эффективный менеджер, на подобии шульгинских компетентный начальников. Таким бы шпалы кувалдой закалачивать, так они решили головой пытаться думать.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!