Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ФАС обжалует решение суда о возвращении прежних тарифов на мусор. Пока плата не изменится
 

ФАС обжалует решение суда о возвращении прежних тарифов на мусор. Пока плата не изменится

Автор:
7 ноября 2019, в 14:44
Просмотров: 3687

В октябре Кировский областной суд признал недействующим решение Региональной службы по тарифам о снижении тарифа на мусор для АО «Куприт» с 1 сентября 2019 года. ФАС намерена подать апелляцию на это решение. Пока жители Кировской области продолжат платить по сниженному тарифу.

Напомним, в августе РСТ после предписания ФАС снизила тариф на вывоз мусора в Кировской области. С 1 сентября тариф уменьшился на 15,7% и составил 809,20 рубля за кубометр с учётом НДС вместо 960,68 рубля. С уменьшением единого тарифа уменьшилась и плата граждан. Так, жители многоквартирных домов в Кирове теперь платят 4,18 рубля за квадратный метр, в Кирово-Чепецке – 3,98 рубля, жители частного сектора в Кирове - 116,79 рубля с человека, а Кирово-Чепецка - 111,27 рубля с человека. Плата для остальных жителей области составляет 97,78 рубля.
«Куприт» оспорил снижение тарифа в Облсуде, пока решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Если решение устоит в Верховном суде, то с 1 сентября - за время, пока действовал сниженный тариф, - потребителям доначислят плату за мусор.
7 ноября на заседании общественного при РСТ Кировской области руководитель службы Максим Михайлов пояснил, что мотивировочная часть решения суда ещё не получена, её ожидают до конца недели. На основании документа РСТ и примет решение о подаче апелляции. Антимонопольная служба, которая выступает третьим лицом по делу, намерена обжаловать решение суда. Михайлов заметил, что регоператор выиграл, так как есть «дыры» в основе ценообразования. Так, в обоснование транспортных расходов входят только результаты конкурсных процедур и больше ничего.
- Выводы ФАС в предписании недостаточно бесспорные с точки зрения действующего законодательства. Чтобы наиболее ёмкую статью - как транспортные расходы - урегулировать, контролировать, прежде всего необходимо вносить соответствующие изменения в законодательство на федеральном уровне. ФАС вместо того, чтобы вносить изменения, пошла по пути проведения таких проверок. В суде эти выводы разбились, - подчеркнул Максим Владиславович.
Член общественного совета Андрей Воробьев уверен, что РСТ должна обжаловать решение суда. Председатель совета Константин Ситчихин заметил, что акции «Куприта» переданы из города в область, и после смены собственника регоператор, возможно, не будет спорить с решением, если его обжалует ФАС или РСТ.
- Привязка величины тарифа к зарплатам плательщиков чрезмерна, и это слишком накладно, всё ложится на плечи жителей Кирова и Кирово-Чепецка, - считает член совета Александр Шишанов. - Если мы сейчас при поддержке ФАС смогли уронить тариф на эту сумму и некое успокоение в обществе произошло, то нельзя сегодня допускать, чтобы мы обратно этот градус напряжённости поднимали.
По мнению Воробьева, в случае повышения тарифа произойдёт и резкое снижение собираемости платежей.
Александр Шишанов заметил, что «Куприт» обжаловал только решение РСТ, а не предписание ФАС. Поэтому, по его словам, РСТ может принять новое решение по этому предписанию. Максим Михайлов пояснил, что это невозможно. По его словам, целый ряд юристов ставит решение суда выше предписания.
- ФАС говорит, что если мы [РСТ] в рамках решения суда отменим своё решение, то нам заново могут выдать предписание и надо будет принимать новое решение, и так бесконечно. Окончательную позицию в ФАС ещё не выработали, они ожидают результатов судебных заседаний. Пока никаких изменений до принятия решения в Верховном суде не произойдёт, - подчеркнул он.
В настоящее время «Куприт» уже подал заявку на тариф на 2020 год, так как закон обязывает это сделать до 1 сентября, но «она пустая и расходами не подтверждена». Тариф на 60% формирует транспортировка мусора, а результатов конкурсов нет. Второй момент: тариф должен соответствовать территориальной схеме, а она сейчас не утверждена и находится на общественных обсуждениях.
- В погоне за тем, чтобы снизить тариф в 2019 году, ФАС исключила расходы на мусороперегрузочные станции. До этого транспортировка была посчитана исходя из двух плечей. Если терсхему утвердят исходя из того, что станции исключены, то остаётся одно плечо, и транспортные расходы из-за этого возрастают. И экономии никакой не будет, - отметил Максим Владиславович.
По его словам, новый тариф будет утверждён 17 или 20 декабря. В итоге общественный совет рекомендовал РСТ обжаловать решение суда.
Фото: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2019, в 15:06
Правильно!да и Куприт не обеднеет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2019, в 15:58
Мусорным крысам все мало!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2019, в 20:28
Мусор на самом деле это сами Куприт, так зачем платить мусорам?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 07:09
Куприт подлежить ликвидации как антиобщественная организация неизвестного происхождения-иноагент поскольку навязана ммафией из-за бугра,ведь ттам она возникла на мусоре.?.??
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 09:09
Надо признать куприт организацией, запрещенной в России. И госдуру заодно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 08:25
"...есть «дыры» в основе ценообразования". Дыры не только там, а и в рядах "околомусорных" чиновников, которые похоже всеми методами (в т.ч. и незаконными) пытаются оказать материальную помощь(средствами жителей) "Куприту". Поступают массовые жалобы и звонки в "Энергосбыт" с просьбами объяснить, откуда в личных данных клиентов, оказались вписанными недостоверные (завышенные в разы) сведения о количестве проживающих и кв.метрах площади? В результате людям приходят совмещённые квитанции на оплату за вывоз ТКО с суммами превышающими фактические многократно большими!!!! Многие попали в больницы с инфарктами, т. к. не могли перенести такую явную ложь. До каких пор будут бездействовать наши правоохранительные органы (Прокуратура, УВД, Суды), когда идёт явное, намеренное давление на население и вымогаются излишние деньги под предлогом "просто ошибки"? Думаю такие факты должны быть и интересны УФСБ, так как есть явные признаки коррупционной сращиваемости коммерческих структур и административного аппарата области.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 18:17
Собака собаку не съест.
Гнать надо в шею из нашей области всех вредителей народных.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2019, в 11:53
Наверное через эти дыры с нас и собирают очередные 20 миллиардов для негров. С нас то все вырвут с кожей чтоб черножопым за так отдать
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!