650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России начнут собирать геномную информацию у подозреваемых и осуждённых
 

В России начнут собирать геномную информацию у подозреваемых и осуждённых

Автор:
6 февраля 2023, в 11:34
Просмотров: 704

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации у подозреваемых и осуждённых. Документ опубликован 6 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.

По новому закону у осуждённых, подозреваемых и при административном аресте будут собирать пробы ДНК, которые включают в себя биометрические персональные данные с кодированной информацией о фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты. Законопроект внесли в Госдуму ещё 3 ноября 2020 года.
Ранее такая процедура была обязательна лишь для приговорённых к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следствия.

Напомним, что 29 декабря был подписан закон, запрещающий принудительный сбор биометрических данных. Основной целью закона является защита биометрии и лишение возможности сбора без согласия человека.
Фото: fb.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!