650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Индексация маткапитала и обеспечение жильём: какие законы вступят в силу в феврале 2023 года?

Индексация маткапитала и обеспечение жильём: какие законы вступят в силу в феврале 2023 года?

Автор:
31 января 2023, в 14:18
Просмотров: 1365

Рассказываем, какие законы в России вступят в силу в феврале 2023 года.

Рост материнского капитала

Маткапитал будет проиндексирован на уровень инфляции – 11,9 %. На первого ребёнка семьи будут получать 586 946,72 рубля. Семьи, в которых появился второй ребёнок, если до его появления права на маткапитал не возникало, сумма составит 775 628,25 рубля. При рождении второго ребёнка, если ранее маткапитал уже был оформлен, доплата составит 188 681,53 рубля.

Увеличение социальных пособий

Единовременное пособие при рождении ребёнка составит 22 909,03 рубля, а минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком – 7 925,71 рубля.

Выплаты федеральным льготникам

Размер увеличения выплаты будет зависеть от того, к какой категории относится получатель Так, пособия положены инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участникам ВОВ и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Ежемесячные выплаты для инвалидов первой группы составят 5 тысяч рублей, второй группы – 3,5 тыс., третьей группы – 2,7 тысячи, детям-инвалидам – 3,5 тысячи рублей. Размеры выплат Героям СССР и России и кавалерам всех степеней ордена Славы увеличатся до 83,5 тысячи рублей, Герои Труда смогут получать 61,6 тысячи рублей.

Страховые выплаты

Максимальный размер единовременной страховой выплаты при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании вырастет до 131,7 тысячи рублей, а максимальный размер ежемесячной – до 101,3 тысячи рублей.

Биометрия на «Госуслугах»

На портал «Госуслуги» пользователи смогут войти не только через логин и пароль, но и с помощью биометрической системы. Это добровольная возможность.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

В феврале за неисполнение оператором связи, с номером автономной системы требований, требований к обеспечению функционирования средств связи, появится административная ответственность. Целью изменений является реализация закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в России.

Новая форма в ФНС

С 1 февраля вступает в силу новая форма заявления для получения налогового уведомления на бумаге, вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Контроль в сфере охоты

Изменения вносятся в профильный закон об охоте. Они позволят государственным охотничьим инспекторам проводить регулярные рейды для выявления нарушений, применять физическую силу и оружие для задержания и бороться с браконьерами.

Обеспечение жильём
Региональные власти смогут передавать жильё, которое предназначалось для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им, нуждающимся в улучшении жилищных условий, ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.
Фото: rg.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!