Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • В России хотят развить практику бесплатной раздачи еды
 

В России хотят развить практику бесплатной раздачи еды

Автор:
15 сентября 2022, в 07:42
Просмотров: 922

Минпромторг и ретейлеры планируют развивать в России фудшеринг – бесплатную раздачу продуктов с заканчивающимся сроком годности. Они планируют это сделать при помощи изменений в законодательство.

Первой фудшерингом начала занимается сеть «ВкусВилл». Позже к подобной практике присоединились «Магнит» и X5 Group. Развивать это направление бизнесу мешают налоговые обременения. Ретейлерам выгоднее утилизировать продукты, чем передать на благотворительность, сообщает РИА Новости.
Мера, обсуждаемая сейчас властями и бизнесом, позволила бы возместить торговым сетям НДС на товары, которые планируется раздать, либо вовсе отменить этот налог. Также изменения в законодательстве позволят стимулировать фудшеринг в ресторанном бизнесе.
Напомним, россиянам назвали самые вредные продукты, пользующиеся популярностью.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru