650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В России будут производить беспилотные снегоуборщики
 

В России будут производить беспилотные снегоуборщики

Автор:
27 января 2023, в 13:45
Просмотров: 765

В России инженеры московского «политеха» совместно со специалистами компании-производителя электрокаров «Конкордия» разрабатывают беспилотную коммунальную машину, которая чистила бы дворы и улицы без помощи водителя. Опытный образец разработчики пообещали представить уже в 2024 году, а серийное производство планируют запустить к 2025-му, пишут «Известия».

Управлять техникой будет искусственный интеллект. На снегоуборочных машинах установят видеокамеры и датчики, с помощью которых беспилотники смогут анализировать территорию, которую нужно очистить. Электрическая колёсная платформа разработки уже создана. В ходе испытаний в дирекции обслуживания дорожного хозяйства и благоустройства Истринского муниципального района она успешно себя показала.

Также разработчики сообщают, что машину можно будет заряжать от обычной розетки. Весь процесс займёт 6-8 часов, а в режиме уборки техника без подзарядки сможет работать полную смену.

В России будут производить беспилотные снегоуборщики

Для нужд районов Кировской области закупили семь новых снегоуборщиков. Машины увеличат продуктивность очистки улиц от снега в Лузском, Подосиновском, Нолинском, Омутнинском, Советском и Нововятском районах.

Фото: «Конкордия»


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!