650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В районах Кировской области будут внедрять раздельный сбор мусора
 

В районах Кировской области будут внедрять раздельный сбор мусора

Автор:
12 ноября 2018, в 17:15
Просмотров: 1242

В Кировской области планируют вводить раздельный сбор мусора. По мнению региональных властей, это поможет минимизировать количество захораниваемых отходов и использовать мусор в качестве сырья для изготовления новой продукции.

Позитивным примером раздельного сбора отходов называют Нолинский район, где новшество внедрили, чтобы сократить количество мусора, вывозимого на новый полигон, открытый в 2008 году - его первая карта слишком быстро заполнялась.

Председатель Ассоциации производителей, импортеров, переработчиков отходов и вторсырья, заместитель председателя Кировского отделения всероссийского общества охраны природы Николай Князев рассказал, что специально для раздельного сбора отходов разработали контейнер особой формы и цвета. Членам Ассоциации эти контейнеры дают бесплатно.
В Нолинске специальные контейнеры для полимеров три года назад начали устанавливать рядом с обычными. В первый год поставили около 20, сейчас их около ста.
– Не могу сказать, что проект сразу имел успех. Активнее раздельный сбор внедряли предприятия и организации, нежели население. Но с 2018 года ситуация выправилась. И сейчас наполняемость контейнеров для полимеров сопоставима с наполняемостью контейнеров под пищевые отходы, – рассказал глава Нолинского района Николай Грудцын.
Как пример переработки мусора из Нолинска привели тротуарную плитку и бордюрный камень, произведённый из вторичного сырья.
Ассоциация производителей, импортеров, переработчиков отходов и вторсырья готова внедрять опыт Нолинского района по раздельному сбору мусора и в других муниципалитетах Кировской области. Также в Нолинске планируют устанавливать контейнеры по сбору картона и макулатуры.
Напомним, что с 1 января 2019 года Кировская область, как и все другие субъекты Российской Федерации, должна перейти на новую схему сбора и переработки твёрдых коммунальных отходов.
Фото: Wikimedia Commons

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 ноября 2018, в 08:47
Одного не могу понять почему нельзя организовать приемку вторичных ресурсов как было в СССР нет все надо на халяву.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!