650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В проведении ремонта школы в Рудничном экспертиза выявила нарушения
 

В проведении ремонта школы в Рудничном экспертиза выявила нарушения

Автор:
22 июня 2018, в 11:38
Просмотров: 1032

Они могут привести к нарушениям теплового режима и авариям.

В 2017 году на ремонт школы в посёлке Рудничный Верхнекамского района из резервного фонда президента РФ выделили более 13,4 млн руб. Из них 4,4 млн рублей направили на капитальный ремонт внутренней системы отопления.

Кировские активисты Общероссийского народного фонда сообщают, что при проверке качества ремонта в школе нашли многочисленные нарушения. Независимая экспертная организация также подтвердила их наличие.

По условиям контракта подрядчик должен был завершить работы ещё к 20 февраля. До этого срока ему нужно было установить стальные трубы. Но 16 февраля между подрядчиком и заказчиком работ было подписано соглашение о замене труб на полипропиленовые, которые якобы служат дольше - до 50 лет.

- Для общественных зданий срок службы трубопроводов должен быть не менее 25 лет. Установленные полипропиленовые трубы не выдержат даже этого срока, не говоря о заявленных в допсоглашении 50 годах. На сайте производителя сказано, что срок службы устанавливается в зависимости от рабочего давления и температуры теплоносителя. При этом максимальный срок службы – 30 лет при температуре теплоносителя 20 градусов, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Активисты выяснили, что в зависимости от погоды температура поступающего теплоносителя в этой школе должна варьироваться от 42 до 95 градусов. Если предположить, что температура воздуха в Рудничном не будет опускаться ниже 8 градусов, то они прослужат чуть более 20 лет, что уже не соответствует требованиям. А при температуре воздуха ниже минус 34 градусов срок эксплуатации труб составит максимум пять лет.

Кроме того, активисты заметили, что подрядчик допустил ошибки и при монтаже труб.

- Полипропилен подвержен сильным расширениям и сокращениям при перепаде температуры теплоносителя. При резких перепадах трубы будут деформироваться, могут появиться трещины. При этом трубы не должны быть оголены, их нужно помещать в специальную оболочку. При прорыве трубы горячая вода хлынет в учебные помещения, в которых будут заниматься дети, – рассказал Дмитрий Сергеев.

Также подрядчик расположил трубы слишком близко к электрощитку. В случае аварии произойдёт короткое замыкание. Более того, тепловой узел подрядчик разместил рядом с умывальниками в школьной столовой, а согласно строительным нормам размещать его можно строго в помещениях, исключающих свободный доступ посторонних лиц.

В заключении независимого эксперта сказано, что при замене стальных труб на полипропиленовые произошло заужение внутреннего диаметра с 25 до 17 мм. Такие выводы были сделаны после изучения смет, в которых обозначены характеристики демонтируемых и закупаемых материалов. При этом уменьшать внутренний диаметр без изменения схемы системы отопления недопустимо. Это может привести к разбалансировке системы, снижению тепловой мощности, непрогреву тупиковых концевых участков системы.

- Батареи не будут нагреваться до нужной температуры, вследствие чего в помещениях школы не будет соблюдаться тепловой режим. Подрядчик должен был провести перерасчёт всей системы отопления и продумать, как будет компенсироваться снижение тепловой мощности. Но этого сделано не было, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Фото: onf.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!