650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В правительстве разработали новый план участия в долевом строительстве без передачи денег застройщику
 

В правительстве разработали новый план участия в долевом строительстве без передачи денег застройщику

Автор:
17 декабря 2017, в 19:10
Просмотров: 2414

Деньги дольщиков будут перечисляться на специальные эскроу-счета в банках.

Министерство строительства РФ, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) разработали новую схему покупки жилья в новостройках, по которой застройщику запрещается принимать деньги от покупателей на этапе строительства жилья.

С 1 июля 2019 года дольщикам предлагают вносить плату в размере стоимости жилья на специальные эскроу-счета в уполномоченных банках. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на разработчиков документа в правительстве.

Поручение до 15 декабря представить план по отказу от использования средств дольщиков при строительстве жилья и заменить их банковским кредитованием дал Владимир Путин правительству, Центробанку и АИЖК. Документ был разработан точно в срок.

Предполагается, что застройщик сможет начать строительство после получения разрешения на строительство. Как и прежде, покупатель и застройщик будут заключать договор участия в долевом строительстве и регистрировать его в Росреестре. Посредником между ними выступит уполномоченный банк, который может открывать эскроу-счета для граждан. Все средства на покупку жилья зачислят на этот счёт и будут храниться на эскроу-счёте до окончания строительства дома. Проценты на эти счета не начисляются.

В случае если застройщик не сможет исполнить перед дольщиком обязательства, покупатель заберёт свои деньги со счёта в банке. Однако забрать деньги со счёта просто так дольщик не сможет. Исключение составят случаи нарушения сроков сдачи жилья.

В случае отзыва лицензии у банка дольщик сможет рассчитывать на гарантийное покрытие за счёт фонда страхования вкладов в размере до 10 млн рублей. Эскроу-счета могут открывать 19 банков. В этот список входят главные банки, кредитующие строительную отрасль.

Строители без особого энтузиазма отнеслись к новым идеям в правительстве. На деньги дольщика проценты в банке не начисляются, поэтому по завершению строительства застройщик получает ту сумму, которая была определена им вначале. То есть возможные риски придётся включать в стоимость жилья. Это может взвинтить цены на жильё на 20 – 30 процентов, считают застройщики. В свою очередь, разработчики документа считают, что рост себестоимости жилья будет, но он не превысит и 2% от существующей стоимости.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!