650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В правительстве прокомментировали обмеление озера на Филейке
 

В правительстве прокомментировали обмеление озера на Филейке

Автор:
19 июня 2019, в 22:47
Просмотров: 2228

18 июня портал Свойкировский сообщал о ситуации вокруг озера Подгорное, которое находится близ садоводческих товариществ на Филейке. Местные дачники опасаются, что оно может исчезнуть из-за интенсивной добычи песка на участке недр «Подозёрье-3». 19 июня в министерстве охраны окружающей среды Кировской области ответили на запрос портала Свойкировский о последствиях работ.

Как выяснилось, добычу песка и песчано-гравийной смеси на участке недр «Подозёрье-3» ведёт ООО «Техкомстрой». В 2017 году оно добыло песка вдвое меньше, чем было прописано в условиях лицензии - 53,7 тыс. кубических метров вместо 100 тысяч, за что организацию привлекли к администратвной ответственности в виде предупреждения.
К месторождению также прилегает «Подозёрье-5». В 2018 году «Техкомсервис» подал заявку на получение права пользования участком недр. В минохраны окружающей среды считают, что эта земля не относится к землям лесного и сельскохозяйственного назначения, не входит в водоохранные зоны водных объектов и в границы населённых пунктов, на ней отсутствуют памятники истории и культуры, особо охраняемые природные территории, редкие виды растений и животных. «Техкомстрою» рекомендовали провести предварительное геологическое изучение в границах участка недр «Подозёрье-5».
- Добыча полезных ископаемых открытым способом подразумевает изменение исходного ландшафта, - прокомментировали в министерстве. - Легальное недропользование в соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и иными нормативными актами предполагает выполнение природопользователем ряда существенных требований по рациональному использованию и охране недр, а также соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод. В результате изъятия ОПИ (общераспространённых полезных ископаемых) на участке недр «Подозёрье-3» уже образовался новый объект - обводнённый карьер. В случае добычи полезных ископаемых на участке недр «Подозёрье-5» в конечном итоге также появится новый водный объект.
Судя по ответу, министерство не видит угрозы для местной экосистемы и для озера Подгорное.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2019, в 05:52
У нас когда-нибудь,что-нибудь, где-нибудь чиновники видят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2019, в 09:07
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2019, в 13:18
Деньги они хорошо видят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2019, в 09:53
Ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июня 2019, в 20:45
Президенту России Владимиру Путину в ходе «прямой линии» 20 июня задали вопрос о том, куда ведет страну «банда патриотов» во главе с «Единой Россией». В ответ на это глава государства подчеркнул, что не согласен с использованием такого названия.
ИУДА, другого определения нет.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!