В Минздраве прокомментировали перевод санитарок в уборщицы в областном тубдиспансере

Большинство работников добровольно согласились на изменения, подчеркнули в ведомстве.

30 января портал Свойкировский в рамках материала «Гладко только на бумаге. Что не так с исполнением «майских указов» президента в Кировской области» сообщал о ситуации в КОГБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер». Одна из сотрудниц медучреждения рассказала, что руководство предложило им перевестись на должность уборщиц, а отделение несогласных с изменениями попало под сокращение. При переводе в уборщицы санитарки теряли все льготы.
Портал Свойкировский направил в министерство запрос с просьбой объяснить причины ситуации. 31 января ответ на запрос поступил в редакцию.
Как передают в пресс-службе ведомства, в августе - сентябре 2017 года планово-экономический отдел тубдиспансера совместно со старшими медицинскими сёстрами отделений, отделом бухгалтерского учёта и отделом кадров проанализировал работу младшего медицинского и прочего персонала учреждения. Выяснилось, что санитарки отделений выполняли не свою прямую трудовую функцию (уход за больными), а, будучи в должности санитарки, выполняли работу уборщика служебных помещений. Затем был проведён мониторинг рабочего дня санитарки. Оказалось, что санитарки занимаются своими прямыми обязанностями 30% рабочего времени, а остальное время уходит на уборку помещений, передают в Минздраве информацию от руководства тубдиспансера.
Одним из вариантов оптимизации рабочего времени и использования кадров стал перевод санитарок в уборщицы и выполнение работы санитарки на условиях совмещения.
- Большинство работников согласились с данным вариантом, написали заявление на перевод с должности санитарки на должность уборщика служебных помещений, а также написали заявление на совмещение должности санитарки. Все документы оформлены в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, — подчеркнули в Минздраве. — Никакого принуждения со стороны администрации не было. Напротив, до сотрудников доводилась информация о последствиях такого перевода, в частности, было озвучено, что перевод с должности санитарки на должность уборщика лишает работника права на льготный медицинский стаж. Тем не менее работники согласились на такой вариант выхода из сложившейся ситуации.
В Минздраве также отметили, что никто из санитарок не отказался от работы на условиях совмещения. Также по итогам 2017 года зарплата уборщиц получилась выше, чем в 2016-м.

Фото: medkirov.ru