Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «В любой момент может что-то произойти, и мы не приедем»: волонтёр - о помощи бездомным в условиях карантина
 

«В любой момент может что-то произойти, и мы не приедем»: волонтёр - о помощи бездомным в условиях карантина

Автор:
7 апреля 2020, в 16:38
Просмотров: 1773

В первые же дни после объявления карантина в Кирове особенно тяжело пришлось самым незащищённым гражданам - тем, чьё финансовое состояние и до кризисной ситуации было плачевным - бездомным. В первую очередь это произошло из-за закрытия предприятий малого и среднего бизнеса, которые уже сами были вынуждены искать спасения и помощи.

- У бездомных стало меньше возможностей подработать: организации временно приостановили свою деятельность, все боятся контакта, - объяснила координатор движения Одиноких.NET Екатерина. - Практически все остались просто без средств к существованию. У нас в городе было организовано бесплатное питание, но из-за карантина предприятия, которые раньше предоставляли продукты, решили временно отказаться от помощи. Это стало одной из причин, почему происходят перебои с поставками продуктов. Но ситуация постепенно нормализуется.

«В любой момент может что-то произойти, и мы не приедем»: волонтёр - о помощи бездомным в условиях карантина

После выходной недели на точки бесплатной раздачи еды пришло гораздо больше людей, чем раньше, - опять же из-за перебоев с поставками продуктов.

- 7 апреля отменяется раздача в Нововятске, на прошлой неделе несколько раз не было, - с сожалением рассказывает Екатерина. - Мы тоже ни в чём не уверены: в любой момент может что-то произойти, и мы не приедем. Людей, конечно, предупредили об этом заранее, но они всё равно будут ждать.

В первую неделю карантина у бездомных появилась некая «озлобленность»: многие из них живут в информационном вакууме и не понимают, почему закрылись места, где раньше можно было подработать, почему начались перебои с поставкой еды.

- Это естественная реакция, - отмечает волонтёр. - Пришлось объяснять, что в других странах и городах люди тоже ушли на самоизоляцию, что не нужно это воспринимать как прихоть правительства. Просили набраться терпения.

О коронавирусе бездомным тоже рассказывают, раздают памятки с мерами предосторожности. Волонтёры для многих из них - единственный способ что-то узнать, получить ответы на вопросы и моральную поддержку. Но помочь антисептиками и масками волонтёры, к сожалению, не могут. Тот небольшой запас, который у них есть, используется для поездок к поставщикам продуктов - только так они соглашаются оказывать помощь. Кроме того, средства индивидуальной защиты нужны для деятельности самих волонтёров.

Тем не менее останавливаться волонтёры не планируют, несмотря на трудную ситуацию. К тому же, по словам Екатерины, в Кирове дела обстоят гораздо лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, где половина движений и организаций после объявления карантина «подняла руки вверх».

- В Одиноких.NET у части волонтёров по понятным причинам включился «режим безопасности», но есть и такие, кто активизировался и стал помогать больше, - отметила Екатерина. - Сейчас люди стали возвращаться. При этом ни на кого нет давления - все понимают ситуацию. Кроме того, мы принимаем все меры предосторожности: например, до раздачи продукты фасуются, чтобы бездомные не создавали очередь.

«В любой момент может что-то произойти, и мы не приедем»: волонтёр - о помощи бездомным в условиях карантина

Но, как и до карантина, волонтёрам нужна помощь. Например, для фасовки, раздачи, приготовления и доставки еды. Всегда есть дефицит продуктов и хозяйственных расходников.

А ещё многие бездомные даже не знают, о том, что есть люди, готовые им помочь. Поэтому самый простой, но не менее важный способ поддержать, - рассказать нуждающимся о местах, где их смогут бесплатно накормить. Узнать всю информацию о помощи бездомным можно в группе волонтеров «Одиноких.NET».

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2020, в 17:24
Тк бы наше правительство о народе думало,как вы о бомжах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2020, в 18:55
озлобленность на кого? На вас кормильцев? Первый раз слышу,шо бомжи где то подрабатывают-может мусорные ящики перебирают,поделенные между собой?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!