650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Лузе из-за прорыва водопровода вводили режим ЧС. Без воды остались 1,5 тысячи жителей
 

В Лузе из-за прорыва водопровода вводили режим ЧС. Без воды остались 1,5 тысячи жителей

Автор:
5 февраля 2020, в 11:31
Просмотров: 1953

Коммунальная авария в Лузе оставила без воды два детских сада, районную больницу и 70 домов, в которых проживают порядка 1,5 тысяч человек.

Водопроводные сети находятся в ведомстве муниципалитета. Их содержанием занимается МУП «Лузские Коммунальные Сети», которое сейчас находится на стадии банкротства. Как выяснили в прокуратуре, на водопроводе проходили ремонтные работы, после которых случился прорыв. Потребителям отключили воду, а рабочие вновь занялись починкой сетей. 3 февраля водопровод запустили, но произошла ещё одна авария, после которой горадминистрация ввела режим ЧС.

- На 5 февраля он отменён, - сообщили в прокуратуре Кировской области. - Администрация обещает, что все неполадки исправят и подадут воду уже сегодня.

Однако местных чиновников и ресурсоснабжающую организацию ждёт проверка. Прокуроры дадут правовую оценку сотрудникам МУПа и администрации при организации водоснабжения, ремонта, содержания и эксплуатации объектов ЖКХ, а также при вводе режима ЧС.

Кроме того, прокуратура инициировала проверку органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО. На данный момент в Лузе действует режим ЧС из-за обанкротившейся компании, которая ранее занималась обслуживанием полигонов с отходами. Такая ситуация нарушает права граждан на безопасную среду.

- 2 февраля в 17.00 в Лузе на ул. Добролюбова, 5 произошла авария на магистральном трубопроводе, - подтверждают и дополняют информацию в Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области. - Без холодного водоснабжения осталось 12 многоквартирных домов, 12 частных домов, два детских сада, школа, Лузская ЦРБ и 10 прочих организаций, среди которых администрация района, почта. Для жителей и учреждений организован подвоз воды. Оперативно начались восстановительные работы. Для контроля устранения аварии и консультационной помощи на место выехали сотрудники министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. В правительстве области каждые три часа проходит заседание оперативной службы, которую возглавляет заместитель председателя правительства Кировской области Александр Царегородцев. На заседаниях принимаются решения об усилении работы аварийных бригад техникой и специалистами, а также о доставке необходимых материалов и оборудования.

По данным министерства, 4 февраля в 22.00 дефект был устранен, но уже через несколько часов на трубопроводе вновь произошел прорыв.

Сейчас на месте аварии работают 10 специалистов, экскаватор и машина для откачки воды. Место дефекта установлено, поврежденная труба вынута, установлены муфты для врезки нового участка сети. Планируется, что к концу дня работы завершатся. И в случае повторной аварии готовится к работе вторая бригада специалистов.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!