650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В лесу, где погиб грибник из Омутнинска, нашли следы медведицы с медвежонком
 

В лесу, где погиб грибник из Омутнинска, нашли следы медведицы с медвежонком

Автор:
24 августа 2018, в 14:36
Просмотров: 4943

На самом месте происшествия медвежьих следов не обнаружили, но территория вокруг была затоптана людьми.

Министерство охраны окружающей среды проверяет возможность нападения медведя на грибника в Омутнинском районе. Об этом сообщили в областном правительстве.
Напомним, молодой человек уехал из дома на своей машине в 5 утра 19 августа за грибами. Домой 29-летний мужчина не вернулся, близкие обратились в полицию. Автомобиль обнаружили примерно в 10 километрах от Омутнинска у деревни Ежово. Искали пропавшего спасатели и волонтёры. Поиски продолжались всю ночь. Утром 21 августа одна из групп обнаружила его тело с ранами рук и повреждениями головы в лесу у деревни Ежово. Проверку проводят и следователи. В органах не исключают, что на молодого человека мог напасть дикий зверь.
Точная причина смерти пока не установлена, среди версий - нападение медведя. Руководитель Омутнинского общества охотников и рыболовов Алексей Пуртов рассказал, что сразу установить причину гибели оказалось невозможным из-за затоптанных следов. Медвежьих следов на самом месте происшествия не обнаружили, но в пяти километрах от места гибели нашли следы медведицы с медвежонком.
По словам жителей и егерей, следы медведей встречались поблизости всё лето, агрессивного поведения не замечали. Если случай нападения медведя подтвердится, общество охотников планирует обратиться в Минприроды за разрешением о добыче зверя.
- Факты нападения медведей на людей в Кировской области носят исключительный характер. Последний случай гибели человека от нападения медведя был зафиксирован более 10 лет назад в Нолинском районе. Как правило, в это время года нападает либо раненое животное, либо медведица с медвежатами. Каждый факт тщательно проверяется сотрудниками Министерства, и в случае дальнейших угроз для людей опасное животное отстреливается, - рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Всего в регионе насчитывается 6,5 тысячи медведей, больше всего - в Белохолуницком, Мурашинском, Нагорском, Омутнинском и Опаринском районах.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2018, в 15:23
"Каждый факт тщательно проверяется сотрудниками Министерства, и в случае дальнейших угроз для людей опасное животное отстреливается, - рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова".
Албегова в жизни не занималась этими вопросами! В Кировской области не было выдано ни одного разрешения на отстрел "опасных" медведей, хотя случаев нападений зафиксировано не мало.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2018, в 18:21
Перестрелять всех и дело с концом, ещё лоси род колёса лезут и их тоже, пусть в цирке показывают и в зоопарке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2018, в 14:50
В городе или колхозе своем командуй, а лес - это дом диких животных. И коль в него суешься, то будь добр быть готовым к любым неожиданностям.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2018, в 05:29
5 км слишком большое расстояние между медведем и погибшим. Не вероятно, что причиной гибели было животное, скорее всего человек. Если медведь был рядом, то сколько-нибудь следов или их фрагментов все равно бы нашли.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!