Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировскую область завезли продукцию, заражённую птичьим гриппом
 

В Кировскую область завезли продукцию, заражённую птичьим гриппом

Автор:
25 июня 2018, в 15:15
Просмотров: 2435

Ветеринары предпринимают меры против распространения вируса.

В Кировской области будут предпринимать меры против распространения птичьего гриппа. Вопрос обсудили представители противоэпизоотической комиссии во время заседания в областном правительстве.
Необходимость мер объясняют распространением вируса за последнюю неделю в нескольких регионах России: Курской, Самарской и Пензенской областях. Зарегистрировали грипп птиц типа А подтипа Н5 17 июня на площадке ООО «ПензаМолИнвест» в Пензенской области. Продукцию предприятие поставляло в федеральные торговые сети и оптовые базы, в том числе и в Кировскую область.
Как уточняют в управлении ветеринарии, специалисты проверили 26 проб от полуфабрикатов из мяса индейки. В итоге геном вируса птичьего гриппа нашли в«фарше классическом» с датой выработки 21.06.2018 и фарше из мяса индейки «По-домашнему» с датой производства 19.06.2018 производства ООО «ПензаМолИнвест». Инфицированную продукцию сняли с реализации.
– Заболевания, к сожалению, всегда были, есть и будут. Управление ветеринарии совместно с Россельхознадзором оперативно провело работу, которая выявила, что вирус пришёл в наш регион в виде продукции. Мы оперативно приняли меры и начали контрольно-ревизионную работу в усиленном режиме, чтобы исключить случаи попадания некачественного мяса птицы в руки потребителей, – рассказал заместитель председателя правительства области Алексей Котлячков.
Ветеринарная служба обследует личные подсобные хозяйства и просит владельцев птицы пройти вакцинацию, чтобы не заразиться. Особенно внимательными призывают быть владельцев птицефабрик: контролировать соблюдение правил содержания животных на своих фермах согласно требованиям.
Ещё одной мерой называют вакцинацию домашней птицы. Кроме того, кировчан просят обязательно проводить термическую обработку продукции, чтобы вирус погиб: использование такой пищи не приведёт к заболеванию.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!