650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области приняли новый закон о распределении разрешений на охоту
 

В Кировской области приняли новый закон о распределении разрешений на охоту

Автор:
16 февраля 2017, в 13:42
Просмотров: 1974

Он предполагает выдачу путёвок методом случайной выборки и поощрение охотников, участвующих в отстреле волков.

В четверг, 16 февраля областное Заксобрание приняло закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области». Он серьёзно меняет существующую ныне практику выдачи разрешений на добычу зверя.

Прежний закон, регулирующий выдачу разрешений, вызывал много нареканий со стороны охотников. Путёвки выделялись в порядке очерёдности, что приводило к несправедливому и непрозрачному их распределению. Особенно это касалось наиболее востребованных охотничьих ресурсов – медведя, лося и кабана. Были случаи, когда все разрешения на добычу доставались одному охотнику, который затем начинал продавать их коллегам. Кроме того, старый закон имел высокие коррупционные риски.

Новый закон предполагает распределение разрешений не в порядке очередности по времени подачи заявлений, а методом случайной выборки. Один гражданин может получить только по одному разрешению на добычу лося, кабана и медведя. Кроме того, предусматривается официальная возможность передачи невостребованного разрешения от одного охотника другому. Также новый закон предполагает преференции для охотников, принимающих участие в мероприятиях по регулированию численности животных и отстреле волков. Среди этой категории будет распределяться 30% квоты.

По словам и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой, разрешения планируется распределять отдельно по каждому охотничьему угодью, на публичной процедуре смогут присутствовать все желающие. Распределение будет проходить в два этапа – сначала среди льготной категории охотников, затем – среди всех остальных. Выборка будет производиться с помощью лототрона, в который опустят запечатанные конверты с номерами участников. Аналогичным образом будут определяться и те охотники, которым перейдёт право получения путёвки в случае отказа кого-либо из победителей.

Депутат Равиль Нургалеев предложил включить в число охотников-льготников граждан, помогающих в раскладке вакцины против бешенства. Однако его инициативу отклонили.

- В настоящее время в качестве приоритетных и безотлагательных мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях определены борьба с волками и регулирование численности охотничьих ресурсов, - пояснила Алла Албегова. - Раскладка вакцины также очень важна, и мы благодарны всем охотникам, помогающим нам в решении этого вопроса, но число льготных разрешений составляет всего 30% от общей квоты добычи. Поэтому сейчас должны поощряться только охотники, которые сокращают численность волка и лисицы. После достижения результата этих мероприятий мы готовы рассмотреть вопрос о поощрении и других категорий охотников.


Фото: popgun.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!