650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области создали шесть муниципальных округов
 

В Кировской области создали шесть муниципальных округов

Автор:
19 декабря 2019, в 13:24
Просмотров: 3993

Депутаты регионального Заксобрания на пленарном заседании 19 декабря приняли законопроекты, по которым в Кировской области создаются шесть муниципальных округов: будут преобразованы Санчурский и Богородский городские округа, а также четыре района - Арбажский, Кикнурский, Свечинский и Фалёнский. Поправки депутатам представил замминистра внутренней политики региона Андрей Лучинин.

По его словам, на момент создания в 2019 году Богородского и Санчурского городских округов, они соответствовали нормам, но с 1 мая 2019 года в федеральном законодательстве ввели понятие муниципальных округов и изменили требования к городским по площади и плотности населения, поэтому все городские округа, не соответствующие этим критериям, до 2025 года должны преобразовать в муниципальные. Лучинин уточнил, что преобразование не приведёт к изменению статуса населённых пунктов, а также не придётся переизбирать органы местного самоуправления.

- Федеральным законом проведение процедуры учёта мнения населения, получение согласия, выраженного представительным органом муниципального образования, до принятия закона не предусмотрено, - заявил чиновник.

За создание Богородского муниципального округа проголосовал 41 депутат, против - пять, один воздержался, за преобразование Санчурского округа в муниципальный высказались 42 депутата, против - пять.

В Арбажском, Кикнурском, Свечинском и Фалёнском районах все поселения на бумаге планируют объединить. У муниципального округа есть один глава, одна местная администрация, одна дума и один бюджет, пояснил Лучинин. На территории поселений вместо администраций сохранятся специалисты территориального отдела администрации муниципального округа, которые будут решать местные вопросы в рамках своих полномочий.

Устанавливается переходный период до конца 2020 года, за который предполагается решить все организационные вопросы и сформировать органы местного самоуправления. Должны пройти дополнительные выборы депутатов в местные думы, на которые потребуется 3,8 млн рублей из областного бюджета. Причём авторы законопроекта попросили принять его сразу в двух чтениях на одном заседании, объясняя это всероссийской переписью населения в 2020 году: в год проведения переписи федеральные власти не рекомендуют проводить преобразования населённых пунктов.

За преобразование четырёх районов в муниципальные округа проголосовали 37 депутатов, против - пять, один воздержался.
Депутат Сергей Мамаев возмутился, что изменения происходят только на бумаге:
- Ничего абсолютно не меняется, если бы жизнь изменилась к лучшему, планы были бы какие-то разработаны - один вопрос, а сегодня мы де-факто и де-юро утверждаем, что этих районов уже нет. Спасибо, - высказался Мамаев.
- Я так понял, это не вопрос? - уточнил Андрей Лучинин.
- Можно расценивать по-разному, - ответил за Мамаева спикер ОЗС Владимир Бакин, что вызвало смех в зале.
Новый вид муниципального образования - муниципальный округ - в Кировской области утвердили в ноябре 2019 года. Муниципальные округа вводят после вступления в силу федерального закона, где они определяются как «несколько объединённых общей территорией населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и/или через выборные и иные органы местного самоуправления». Уточняется, что объём полномочий местной власти будет таким же, как в городском округе. Причём в федеральном законодательстве прописано, что существующие городские округа, которые не отвечают установленным критериям, до 1 января 2025 года должны быть преобразованы в муниципальные округа.
До этого к муниципальным образованиям в Кировской области относились городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2019, в 08:11
чо-то молчат АНТИедрята?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2019, в 10:05
Просто так воровать будет удобнее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 декабря 2019, в 09:10
[ой]ы у власти
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!