650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области создадут шесть муниципальных округов
 

В Кировской области создадут шесть муниципальных округов

Автор:
11 декабря 2019, в 14:12
Просмотров: 3235

Городские округа, образованные на территории Санчурского и Богородского районов, преобразуют в муниципальные. Кроме того, статус муниципальных округов хотят присвоить четырём районам: Арбажскому, Кикнурскому, Свечинскому и Фалёнскому. Соответствующие законопроекты в областное Законодательное собрание внесло региональное правительство, депутаты рассмотрят их на ближайшем заседании.

По поводу городских округов в документации уточняется, что их преобразование не приведёт к изменению статуса населённых пунктов и мер соцподдержки населению, а также не придется переизбирать органы местного самоуправления. Предполагается, что закон, если его примут, вступит в силу через десять дней после опубликования.

Причиной трансформации в муниципальные округа четырёх районов называется оптимизация и повышение эффективности муниципального управления: все поселения на бумаге планируется объединить. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что население районов согласно на преобразования. Проектом закона устанавливается переходный период до конца 2020 года, за который предполагается решить все организационные вопросы и сформировать органы местного самоуправления. Должны пройти дополнительные выборы депутатов в местные думы, на которые потребуется 3,8 млн рублей из областного бюджета. Причём авторы законопроекта просят принять его сразу в двух чтениях на одном заседании, объясняя это всероссийской переписью населения в 2020 году.

Новый вид муниципального образования - муниципальный округ - в Кировской области утвердили в ноябре 2019 года. Муниципальные округа вводят после вступления в силу федерального закона, где они определяются как «несколько объединённых общей территорией населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и или через выборные и иные органы местного самоуправления». Уточняется, что объём полномочий местной власти будет таким же, как в городском округе. Причём в федеральном законодательстве прописано, что существующие городские округа, которые не отвечают установленным критериям, до 1 января 2025 года должны быть преобразованы в муниципальные округа.

До этого к муниципальным образованиям в Кировской области относились городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ.
Ранее представитель Кировской области в Совете Федерации Вячеслав Тимченко рассказывал, что в некоторых муниципальных образованиях «плоская, одноуровневая модель управления более эффективна», а семи существующих типов муниципальных образований недостаточно, поэтому на федеральном уровне решено ввести ещё один - муниципальный округ. Он добавил, что в новом законопроекте, принятом Госдумой, есть ограничения по городскому округу: на его территории должно быть не менее двух третей городских населённых пунктов (городов, посёлков), в него могут входить и сельские поселения, но площадь их не должна превышать площадь городских. По словам Тимченко, преобразование из городского округа в муниципальный не займёт много времени.
Фото: bogorodskoe43.ru / Пётр Балабанов

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:00
Наверно,так население грабить легче,цивиоизованней.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 18:28
Ужас,
чё творят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:02
Лишь бы вид кипучей деятельности создать .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:20
Если раньше жители например Благовещенского могли получить справку в своем селе--сейчас им нужно потратить день и кучу денег,чтобы как то добраться до Свечи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 15:34
Вот на прибыль и рассчитано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 18:47
мрёт народишко.Они всё стараются...но медленно мрёт,держится ещё,нужно в резервации загонять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 20:26
Город гудел: вопрос о мёртвых душах волновал всех.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 20:29
После обеда Чичиков решил поговорить с Маниловым об одном очень важном деле — об умерших крестьянах, которые по документам ещё числятся живыми — о мёртвых душах. Чтобы «избавить Манилова от необходимости платить налоги»
, Чичиков просит Манилова продать ему документы на уже несуществующих крестьян. Манилов был несколько обескуражен, однако Чичиков убедил помещика в законности подобной сделки. Манилов решил отдать «мёртвые души» даром, после чего Чичиков поспешно стал собираться к Собакевичу, довольный удачным приобретением.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/books/gogol/mertvye-dushi#ixzz67ovyMZZs
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 декабря 2019, в 09:30
маниловщина живее всех -живых. неискоренима. С возрастом начинаешь многое понимать.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!