650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Два района Кировской области преобразовали в городские округа, но реформа на этом не закончится
 

Два района Кировской области преобразовали в городские округа, но реформа на этом не закончится

Автор:
28 марта 2019, в 12:44
Просмотров: 4110

Депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании поддержали законопроект о создании на территории Санчурского и Богородского районов городские округа. Все поселения в составе районов объединяются с ранее созданными городскими округами. При этом районы утрачивают статус муниципальных образований.

Напомним, 18 декабря 2018 года депутаты приняли решение об изменении статуса посёлков Санчурск и Богородское с городских поселений на городские округа. Территориальную организацию меняют постепенно: создают городской округ с входящими в его состав сельскими населёнными пунктами, одним главой городского округа вместо главы района, одной думой и одной администрацией.

Законом также устанавливается переходный период – до 1 января 2020 года, необходимый для формирования органов местного самоуправления городского округа. По словам властей, все льготы, которые были у жителей сельских поселений, сохранятся: они привязаны к населённому пункту, а не к территориальной организации.
Приняли оба законопроекта сразу в двух чтениях. Такую спешку в Министерстве внутренней и информационной политики объясняют желанием начать реорганизацию до выборов, чтобы не проводить голосование дважды. В итоге по Санчурскому району проголосовал «за» 41 депутат, «против» - 2, «воздержались» - 5. По Богородскому району голоса распределились так: «за» - 36, «против» - 3, «воздержались» - 10.
Представлял законопроекты заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Андрей Лучинин.
- Целесообразность преобразований подтверждена результатами публичных слушаний и решениями представительных органов муниципальных образований, решением рабочей группы по оптимизации территориальной организации Кировской области, заключением межведомственной комиссии по вопросам административно-территориального устройства. Проекты законов получили положительные отзывы прокуратуры Кировской области, управления Министерства юстиции, в них в достаточной степени урегулированы все вопросы, связанные с преобразованием муниципальных образований, - рассказал Андрей Лучинин.
Депутат Сергей Мамаев поинтересовался, что такая реорганизация даст районам, какие выгоды и преимущества получат жители, а также могут ли называться городами Санчурск и Богородское.
Лучинин пояснил, что административно-территориальная организация «городской округ» отличается от города как единицы проживания - населённые пункты в составе округа останутся без изменения.
- Это инициатива двух муниципальных образований - Богородского и Санчурского районов, а не правительства области. Мы посчитали, что при данном преобразовании создаётся наиболее эффективная система управления, обеспечивается возможность консолидации бюджетных, представительских, административных ресурсов на территории с небольшой численностью населения, - добавил чиновник.
Кроме того, по его словам, на федеральном уровне собираются создать новый тип муниципальных образований - муниципальные округа. И создаваемые сейчас городские округа в дальнейшем планируется преобразовать в муниципальные. Но подождать и сделать районы сразу муниципальными округами чиновники не могут, ссылаясь на грядущую перепись населения, из-за которой им не разрешат проводить такую реформу.
- Кроме того, что оптимизация бюджетной сферы произойдёт, ничего не изменится, абсолютно, - возразил Сергей Мамаев. - Также будут уезжать люди, будут вымирать, потому что рабочих мест не будет. Есть старое русское выражение: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Вице-спикер Заксобрания, депутат ЛДПР Владимир Костин рассказал, что недавно ездил в Санчурск и население там понимает суть преобразований, а в Богородском такой уверенности нет. Также он отметил необходимость оказать им «осязаемую» поддержку от области и повышать квалификацию муниципальных служащих.
Татьяна Платунова, представитель «Справедливой России», задала вопрос, планируется ли по такой же схеме проводить преобразования в других районах области.
- Мы вначале закончим преобразование в двух муниципальных образованиях, изучим положительные моменты и посмотрим, что у нас выплывет отрицательного, и, используя новацию в законодательстве о создании муниципальных округов, да, мы в дальнейшем планируем рассматривать эту возможность.
В дискуссию снова вступил коммунист Сергей Мамаев, который заявил, что хочет сказать «для разрядки»:
- Сейчас ликвидируется РАЙон, в районе есть АДминистрации, понимаете? Сейчас будет округ с АДминистрацией, а РАЙ ликвидировали.
- Мне комментировать? - поинтересовался Лучинин (вопрос вызвал смех в зале - прим. ред.).
Затем слово взял Вячеслав Тимченко, представитель Кировской области в Совете Федерации. По его словам, в некоторых муниципальных образованиях «плоская, одноуровневая модель управления более эффективна», а семи существующих типов муниципальных образований недостаточно, поэтому решено ввести ещё один - муниципальный округ. Он добавил, что в новом законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении, есть ограничения по городскому округу - на его территории должно проживать не менее двух третей городских населённых пунктов (городов, посёлков), в него могут входить и сельские поселения, но площадь их не должна превышать площадь городских. Упрощается форма преобразования городского округа в муниципальный.
- Де-юре преобразование из городского округа в муниципальный происходит если не автоматически, то не занимает никакого времени. Де-факто опыт, наработанный сегодняшними городскими округами в одноуровневой плоской модели местного самоуправления, пригодится для работы в муниципальных. Функционал не изменится, - сказал Тимченко.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 18:53
Интересно, какой теперь будет адрес у жителей Богородского? Если нет Богородского района, то и адрес должен измениться у всех организаций. Это ж все печати и уставы менять...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!