650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Мы опять проводим эксперимент на людях»: Санчурск и Богородское станут городскими округами
 

«Мы опять проводим эксперимент на людях»: Санчурск и Богородское станут городскими округами

Автор:
18 декабря 2018, в 12:42
Просмотров: 1877

Депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании 18 декабря приняли решение об изменении статуса посёлков Санчурск и Богородское с городских поселений на городские округа. Там планируют поэтапно преобразовать территориальную организацию: создать городской округ с входящими в его состав сельскими населёнными пунктами, одним главой городского округа вместо главы района, одной Думой и одной администрацией.

Приняли оба законопроекта сразу в двух чтениях. Такую спешку в Министерстве внутренней и информационной политики объяснили желанием начать реорганизацию до выборов, чтобы не проводить голосование дважды. В итоге по Санчурску в первом чтении проголосовали «за» 36 депутатов, «против» - 5, «воздержались» - 6; в окончательном чтении: «за» - 31, «против» - 15, «воздержался» - 1. Вопрос по Богородскому рассматривали после перерыва, здесь голоса распределились так: в первом чтении «за» - 34, «против» - 5, «воздержались» - 5; во втором, окончательном: «за» - 31, «против» - 13, «воздержался» - 1.
Представлял законопроекты заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Андрей Лучинин.
– Проведены публичные слушания в целях выяснения мнения населения, с учётом результатов которых приняты решения о выражении согласия населения на изменение статуса городского поселения и наделения его статусом городского округа. Вопросы преобразования рассматривались и поддержаны рабочей группой по оптимизации территориальной организации местного самоуправления Кировской области, межведомственной комиссией по вопросам административно-территориального устройства и территориальной организации Кировской области, – доложил чиновник.
Законом также устанавливается переходный период – до 1 января 2020 года, необходимый для формирования органов местного самоуправления городского округа.
Депутаты задали вопрос: сохранятся ли льготы, которые были у жителей сельских поселений?
– Все льготы и выплаты привязаны к населённому пункту, а не к территориальной организации. Соответственно, все льготы и выплаты при данном преобразовании сохраняются, – ответил Андрей Лучинин.
Также депутаты оппозиционных фракций сделали несколько попыток в различных формулировках поинтересоваться, что такая реорганизация даст районам, какие выгоды и преимущества получат жители. Однако во время пленарного заседания конкретных ответов на эти вопросы не прозвучало.
– Закон нас не заставляет это делать. Вернуться к одноуровневой системе управления нас заставляет жизнь. Санчурский и Богородский – не густонаселённые районы, к сожалению. И мы считаем, что введение одноуровневой системы управления с одним бюджетом и одним центром при оставлении на местах, в деревнях, управления как муниципальных служащих, позволит более оперативно управлять теми ресурсами, которые сегодня есть, – рассказал замминистра.
Кроме того, часть депутатов усомнилась в реальном введении льгот, а принятие закона сразу в двух чтениях назвали преждевременным.
– Мы опять в данном случае проводим эксперимент на людях. Может, с точки зрения управленческих функций, он и правильный, позволит муниципальным образованиям больше участвовать в различных федеральных и региональных программах, но не надо забывать, что за всем этим стоят живые люди. Сейчас администрация сельского поселения имеет право выполнять нотариальные действия, функции записи актов гражданского состояния, регистрацию граждан и другие. После реорганизации, возможно, гражданину по каждому возникающему вопросу придётся ездить в районный центр. А это для некоторых населённых пунктов километров 30-50, автобусы ходят не каждый день, живут там в основном пенсионеры или люди предпенсионного возраста, – заявила депутат от фракции «Справедливая Россия» Татьяна Платунова.
Следующим проектом, которое предложит областное правительство, станет инициатива по объединению на базе городского округа всех сельских поселений района.
Напомним, что в Богородском районе депутаты сначала не приняли решение о создании городского округа, но затем собрались заново и «передумали» - приняли положительное решение.
  • Модель создания городских округов в границах районов в правительстве Кировской области анонсировали в августе 2018 года. Изначально идею преобразования поддержали пять районов, но власти решили «отработать механизм» на двух, а затем проанализировать результаты.
  • Сейчас в регионе существует двухуровневая организация местного самоуправления. Первый уровень включает в себя городские округа и муниципальные районы, второй – городские и сельские поселения. При этом поселения административно самостоятельны и независимы от района, в состав которого они входят. Новая модель подразумевает создание одного городского округа вместо муниципального района, одного или нескольких городских и сельских поселений. Из двухуровневой получится одноуровневая система местного самоуправления: один глава, один бюджет, одна Дума.
  • По словам министра внутренней и информационной политики области Николая Коева, проект подразумевает экономию средств, которые останутся в округах. Также планируется дополнительное софинансирование в равнозначном сэкономленным средствам объёме, а участие в областных программах для этих районов будет рассматриваться в приоритетном порядке.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 22:39
в санчурске и богородском, по-моему, по одному наместнику вполне достаточно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 23:48
Это точно, причем можно приезжающего из Кирова 1 раз в неделю. В богородском вообще какое-то троевластие и раздутый аппарат, на кой черт там все эти нахлебники сидят?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!