650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области разыскивают родственников пилота, погибшего в авиакатастрофе под Якутском
 

В Кировской области разыскивают родственников пилота, погибшего в авиакатастрофе под Якутском

Автор:
22 апреля 2019, в 12:36
Просмотров: 1581

Активисты разыскивают в Кировской области родственников пилота, погибшего в 1967 году во время авиакатастрофы в Якутии. Инициативная группа собирается установить памятный знак на месте трагедии.

12 марта 1967 года самолёт Ил-14 выполнял рейс Иркутск - Киренск - Витим - Олекминск - Якутск и потерпел крушение из-за пожара правого двигателя в тайге в 90 километрах от Якутска и 40 километрах от Покровска. На борту находились 20 человек, из них 15 погибли, в том числе все четверо членов экипажа. Трое пассажиров получили травмы, один ребёнок и один взрослый остались невредимы.
- Останки самолёта до сих пор лежат в тайге. И нет там никакого памятного знака о той трагедии! Такого быть же не должно! Хотим установить. Поэтому ищем родственников погибших и выживших в той трагедии для отражения на памятном (мемориальном) знаке данных об их родственнике (ФИО, дата рождения и место рождения); может, кто из родственников погибших и выживших пожелает поехать туда с нами для установки этого памятного знака, - сообщают активисты.
Из членов экипажа сейчас найдены родственники бортмеханика, продолжаются поиски близких командира экипажа, второго пилота и бортрадиста. Известно, что второй пилот, Лопатин Генрих Борисович, 1933 года рождения, родился в селе Верховино на территории нынешнего Юрьянского района Кировской области. Его жена, Лопатина З. В., работала в детском саду аэропорта Якутска, у них было два сына: Константин, 1957 года рождения, и Валерий, 1961 года рождения. Возможная родственница - Лобнова Клавдия Петровна.
Всех, кто владеет какой-либо информацией, просят позвонить по телефону: 8 (924) 662-6288.
По данным сайта airdisaster.ru, когда экипаж доложил о пожаре правого двигателя, им предложили выходить на посадочную площадку в Покровске, но командир ответил, что такой возможности нет и он будет выходить на реку Лена. Затем он сообщил: «Придётся садиться на лес. Видно, придётся прощаться. Ничего не вижу, горю, снижаюсь полностью». Связь прервалась, экипаж выполнял посадку на лес с убранными шасси на небольшой скорости ночью во время снегопада при полном отсутствии видимости земли. Самолёт задел деревья сначала правым крылом, развернулся в воздухе на 180°, столкнулся с землёй вертикально с левым креном и частично сгорел.
Фото: airdisaster.ru

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2019, в 13:08
Прах Лопатина Генриха захоронен в урне на Юрьянском кладбище. У меня есть несколько фотографий с похорон-моя мать дружила с его родителями. Если нужно-напишите в этом комменте-отвечу на кировский телефон,в другой регион не позволяет бюджет-мне 70 лет.
Елена Жолобова
 
Елена Жолобова
Ссылка на комментарий 22 апреля 2019, в 13:35
Уважаемый гость, здравствуйте, я редактор этого портала. Напишите, как с Вами связаться (телефон, электронная почта) мне на электронку: new-vyatka@mail.ru. Мы передадим ваши координаты активистам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2019, в 16:20
Принято -напишу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2019, в 17:16
Написал на эл.почту вам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 апреля 2019, в 19:37
А рукавишникова тоже редактор?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 апреля 2019, в 20:26
Рукавишникова корректор
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 07:39
Корректору бы сходить на курсы русского языка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 мая 2019, в 11:01
Спасибо команде журналистов Киров-портала за публикацию! Благодарим за отклик неравнодушного человека Дорогина В.А., который помнит те похороны второго пилота Лопатина Г.Б. и отправил нам новую информацию для продолжения поисков родственников пилота Лопатина Г.Б. Дополнительно для связи указываю свою электронную почту: ddggmm@mail.ru
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!