В Кировской области предложили сокращать не только депутатов, но и чиновников

Оппозиция считает, что предлагаемое сокращение депутатов в Заксобрании области не поможет сэкономить. По их словам, следует уменьшить чиновничий аппарат, на который в год тратится более миллиарда рублей.

Напомним, число депутатов в Заксобрании предложили сократить на четверть – с 54 до 40 – за счёт уменьшения числа парламентариев, которые идут по партийным спискам. Это позволит убрать из ОЗС «молчунов», считают авторы инициативы.
Вице-спикер ОЗС Владимир Костин считает, что за счёт сокращения депутатов не удастся сильно сэкономить. Сейчас на содержание парламента тратится около 69 млн рублей, в то же время аппарат облправительства обходится бюджету в миллиард рублей.
– Я разделяю идею сократить неэффективных депутатов, – рассказал Владимир Костин в эфире «Эха Москвы в Кирове». – Давайте пойдём при этом дальше и сократим чиновников тоже. Нам неоднократно говорили сами власти, что нужно провести эту ревизию. От миллиарда куда проще экономить, чем от 69 миллионов. Мы согласны, давайте у Заксобрания что-нибудь отрежем, но пропорционально сокращению чиновников.
Костин добавил, что можно меньше тратить на содержание ОЗС, если сократить аппарат и число депутатов, которые работают за зарплату (их сейчас 8). Остальные же парламентарии работают бесплатно.
Депутат Кировской гордумы пятого созыва Алексей Кузьмин согласен с идей сократить чиновников. При этом он против уменьшения числа депутатов.
– Главная задача такого шага – убрать дискуссию из стен ОЗС, и чтобы как можно больше мест получили представители «Единой России», а оппозиция по спискам проходила как можно меньше, – считает он.
Фото: ОЗС