650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области предлагают ввести День отца
 

В Кировской области предлагают ввести День отца

Автор:
12 октября 2020, в 14:28
Просмотров: 1148

Председатель общественного совета при Уполномоченном при Президенте по правам ребёнка Андрей Коченов предложил кировским активистам и чиновникам выйти с инициативой к губернатору о введении в области Дня отца. Праздник предлагают отмечать в третье воскресенье октября. Об этом он заявил в ходе круглого стола, посвящённого отцовскому движению.

По словам спикера, новый праздник станет поводом обратить внимание на роль отца в семье, его вклад в воспитание детей. Также это ещё один шаг для того, чтобы сделать праздник федеральным.

– Мы не всегда ценим наши исторические и культурные традиции, хотя сегодня в Конституции России закрепили роль семьи как фундаментальной ценности, – пояснил Андрей Коченов. – Сегодня идут разные веяния с Запада, которые пытаются поставить под сомнение такие незыблемые для нас ценности, и думаю, что День отца станет таким днём, когда мы будем отстаивать наши традиции.

Уполномоченный по правам ребёнка Владимир Шабардин одобрил предложение, отметив, что заслуги отцов порой не всегда замечены.

Также в рамках круглого стола участники обсудили программы, которые реализуют советы отцов в регионах. В частности, Андрей Кочев отметил прошедшую в этому году акцию «Проводи ребёнка в школу», в рамках которой отцы в ряде регионов помогали детям определиться с безопасным маршрутом до школы и обозначить «опасные» места.

Подводя предварительные итоги своей работы, кировский совет отцов отметил проект «Отцовский патруль» и тесную работу с региональной Госавтоинспекции. К слову, сегодня такой проект реализуется в 72 регионах России.

Вместе с отцами инспекторы проводят рейды. Один из них посвящен тому, как родители привозят детей к школе.

– Одно дело, когда инспектор выписывает штраф 3 000 рублей за нарушение. Это действует на жителей. И другое дело, когда отец разговаривает с нарушителем: «Как же так, друг, это ж твой ребёнок, позаботься о нём». Эмоциональное воздействие совершенно иное, не менее действенное, – отметила Мария Шиляева, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Кировской области.

При этом председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Кировской области Константин Партыка отметил, что активисты хотели бы расширить свою деятельность: участвовать в мероприятиях с ПДН, а также опорным вузом и надзорными ведомствами.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2020, в 15:30
шебардин-он папа всех дятишек
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!