Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области появятся 8 муниципальных округов
 

В Кировской области появятся 8 муниципальных округов

Автор:
17 декабря 2020, в 15:43
Просмотров: 1701

17 декабря депутаты Заксобрания приняли законопроект, по которому будут созданы новые муниципальные округа в Кировской области. В Верхнекамском, Лебяжском, Лузском, Мурашинском, Немском, Опаринском, Пижанском и Унинском районах до 2022 года объединят небольшие городские и сельские поселения.

Как отметил замминистра внутренней политики Кировской области Роман Зяблых, проект подготовлен по предложениям местных властей. Принятие документа должно повысить эффективность управления.

После доклада некоторые депутаты усомнились в том, что мера поможет районам развиваться. Так, Георгий Лугинин вспомнил Орловский район. Там, по словам спикера, после объединения в поселениях стало заметно сокращаться население.

– Действительно ли проработана ситуация с каждым районом по отдельности? Ситуация в каждом районе разная, и подходить нужно предметно, а не валить всё в одну кучу, – высказался депутат. – Грустно становится, когда приезжаешь в районы, а там идёт массовый уход людей с сельских территорий. Мы не открывали эти поселения и не нам бы их закрывать.

Также некоторые депутаты напомнили о недовольствах жителей Лальска по поводу объединения.

В ответ депутат Гончаров заметил, что проработка шла по каждому району. Он привёл в пример Санчурский и Богородский районы, которые одними из первых пришли к объединению поселений, особых проблем по организации работы на местах нет.

Зампред Роман Береснев уточнил, что также есть и экономия средств от таких объединений. В среднем, по его словам, она составляет 3,5–4 миллиона рублей в год.

По итогам обсуждений депутаты одобрили законопроект.

Фото из архива: zsko.ru

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2020, в 16:06
Надо считать не только экономию бюджета, а иные цифры: численность населения, вовлечение населения в производственно-хозяйственную деятельность, открытие новых рабочих мест. А то получается нет субъекта, нет населения и получили экономию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2020, в 10:17
Надо развитием занимается, а не объединением. Люди уезжают из-за отсутствия рабочих мест и достойной оплаты труда. Так можно все районы объединить с центром город Киров, вот тогда экономия будет или это следующий этап?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2020, в 10:32
надо к амерам присоединить вот тогда будет жизнь лучше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2020, в 12:05
К 2050 году население Кировской губернии будет составлять 700-800 тысяч человек Основная часть населения будет проживать в городах-Кирове, К-Чепецке, Слободском, Котельниче, Вятских Полянах. Поэтому уже сегодня начинается объединение округов, районов в одно целое. И конечно это большая экономия бюджета области А об развитии экономики области забудьте Речи вообще не идет Губернатор даже намека не делает на экономику Боится прогноза
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2020, в 14:21
прогноз прост вымираем
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!