650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители Лальска выступили против объединения с другими поселениями района
 

Жители Лальска выступили против объединения с другими поселениями района

Автор:
17 декабря 2020, в 10:17
Просмотров: 1395

В Верхнекамском, Лебяжском, Лузском, Мурашинском, Немском, Опаринском, Пижанском и Унинском районах власти планируют объединить небольшие поселения в муниципальные округа. По словам замминистра внутренней политики Кировской области Романа Зяблых, такие преобразования нужны для организации одноуровневой системы управления местной власти. Однако, как выяснилось в ходе заседания профильного комитета Заксобрания, не все поселения рады таким изменениям.

В случае принятия проекта поселения в восьми районах области должны провести объединения в муниципальные округа до 2022 года. До этого времени в новых муниципальных образованиях должны быть сформированы органы местного самоуправления.

– На проведение выборов депутатов представительных органов нового созыва вновь образованных муниципальных образований в 2021 году потребуется 9,8 млн рублей. При подготовке бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов эти средства будут предусмотрены, – говорится в пояснительной записке проекта.

Жители Лальска выступили против объединения с другими поселениями района

Между тем несколько членов профильной комиссии Заксобрания отметили, что жители посёлка Лальск Лузского района категорически против объединений. Так, по словам депутата Ольги Сыкчиной, жители посёлка буквально завалили её письмами.

– Люди не видят перспективы! Люди видят минусы. Может, они полюсы не видят? – задалась вопросом к Роману Заблых депутат.

В ответ чиновник подтвердил, что информационная работа была слабой. Он заверил, что в районе пройдёт дополнительная работа с населением. А пока, по словам Романа Зяблых, никаких законодательных противоречий и нарушений он не видит.

– Сегодня закон определяет, что если два и более поселений высказываются против преобразований, тогда оно не происходит. Сегодня против высказалось одно поселение. А значит, район может быть преобразован в муниципальный округ, – пояснил Роман Зяблых.

Отметим, что в своём выступлении чиновник просил рассмотреть проект на одном заседании в двух чтениях. Это, по словам Романа Зяблых, необходимо сделать из-за смещения сроков переписи населения России – с октября 2020 года на апрель 2021-го. А всё потому, что федеральные власти не рекомендуют производить преобразования субъектов в год переписи.

Фото на главной - wikipedia.org, внутри текста - Ассоциация сельского (аграрного) туризма


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2020, в 12:26
Красивой название у городка, да и сам он очень красивый!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2020, в 15:15
люди хотят присоединить свой населенный пункт к другой области
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2020, в 16:18
с такими зяблых скоро и нашу область присоединят к другой. хорошо бы к татарам попасть!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 декабря 2020, в 20:41
или, например, к вашингтону.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!