В Кировской области появилась возможность оплатить долг за капремонт в рассрочку

Эта мера поможет кировчанам сохранить льготы по оплате ЖКХ.

Фонд капремонта Кировской области утвердил порядок оплаты долга за капитальный ремонт в рассрочку. Теперь собственники смогут постепенно расплатиться с долгами, не теряя при этом льготы на оплаты других услуг ЖКХ и не получая пени за просрок платежей.
Рассрочку можно будет получить на шесть месяцев или год. При этом сумма долга не должна превышать шести тысяч рублей. Со дня заключения договора о предоставлении рассрочки, должнику не будут начислять пеню за просрок оплаты капремонта. Однако если собственник не заплатит в течение оговоренного срока, то с него потребуют пеню на весь непогашенный долг.
Должники должны предоставить в Фонд капремонта следующие документы:
Ввести рассрочку оплаты долга за капремонт предложили в кировском ОНФ, региональный Фонд капремонта откликнулся на эту инициативу.
- Мы благодарны Фонду за то, что они нас поддержали и оперативно смогли решить этот вопрос. Ведь сейчас даже минимальная задолженность автоматически влечёт за собой отмену льгот по оплате услуг ЖКХ, в которых остро нуждаются социально незащищённые категории граждан, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
По информации фонда капремонта, собираемость взносов в Кировской области составляет 82,3%. Тариф за квадратный метр составляет 7,9 рублей. По данным Ассоциации АКОН, Киров входит в топ-20 городов с самыми высокими тарифами на капремонт. В 2018 году плата повысится до 8,3 рублей за квадратный метр.

Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори