В Кировской области построят университетский кампус мирового уровня

В Кировской области для повышения конкурентоспособности региона построят университетский кампус мирового уровня. К такому решению пришли глава региона Александр Соколов и вице-президент ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин в ходе рабочей встречи, сообщили в областном правительстве.

В настоящий момент ведётся подготовка заявки для участия в конкурсе по созданию кампуса. Её подготовят до 1 августа. Под инновационную площадку правительство региона выделит земельный участок в самом центре города – территорию бывшего КВАТУ на улице Романа Ердякова.

По мнению губернатора Кировской области, новый кампус не только значительно повысит конкурентоспособность региона, но и восстановит демографию: школьники получат те профессии, которые в настоящий момент пользуются популярностью на рынке труда. Применять полученные знания и навыки выпускники также будут на территории региона.

Соглашение о сотрудничестве для реализации проекта между Кировской областью и ПАО «Сбербанк России» стороны планируют подписать на Петербургском международном экономическом форуме. Мероприятие пройдёт в середине июня.

Напомним, что в Госдуму внесли законопроект, по которому в вузах будут проводить обязательные опросы студентов и преподавателей. Об этом заявил глава думского комитета по молодёжной политике Артём Метелев.
Фото: правительство Кировской области