650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области планируют построить восемь мусоросортировочных заводов и станций к 2021 году
 

В Кировской области планируют построить восемь мусоросортировочных заводов и станций к 2021 году

Автор:
3 апреля 2018, в 18:45
Просмотров: 3777

Средства предполагается получить из федерального бюджета.

Кировская область планирует заявиться на участие в федеральной программе по строительству мусоросортировочных заводов, сообщает региональное Министерство финансов.

Сейчас кировский Минфин согласовал заявку на привлечение средств из федерального бюджета по проекту «Поддержка региональных проектов в области обращения с отходами и ликвидации накопленного вреда окружающей среде» в подпрограмме «Приоритетный проект «Чистая страна» федеральной программы «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы.

Если средства поступят, в 2019 - 2021 годах планируется разработать проектную документацию и построить мусоросортировочные заводы и станции в восьми районах области.

- Строительство мусоросортировочных заводов и станций позволит в ходе обработки твёрдых коммунальных отходов выделить из поступивших отходов вторичные ресурсы, а также отходы, не подлежащие дальнейшей утилизации, - пояснили в Минфине.

Напомним, 28 марта 2018 года на заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию Заксобрания министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова презентовала электронную модель территориальной схемы обращения с отходами. Схема теперь включает 14 мусороперегрузочных станций, куда будут стекаться потоки из отдалённых районов, а также 14 станций мусоросортировки. Также она предусматривает строительство пяти полигонов для размещения ТБО к 2022 году и ещё одного - к 2029 году. Таким образом, планируется, что к 2029 году в регионе будет работать 13 мусорных полигонов, включая семь уже действующих. По планам к 2020 году будут работать новые полигоны в Слободском и Яранском районах. К 2021 году к ним добавится полигон в Кирово-Чепецком районе. А к 2025 году полигон откроют и в Вятскополянском районе.


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 апреля 2018, в 20:45
мы опять в изумлении. то ни одного, то сразу восемь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 апреля 2018, в 08:15
А еще было бы очень хорошо мусор сортировать еще в квартирах, а то толк какой от заводов? Если у нас все в одном пакете, в одном баке и везется все в одной машине. Все вторсырье превращается в помои.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 апреля 2018, в 09:10
А как же мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод? Или отсортированный мусор (вторсырье) будут вывозить в другие регионы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 апреля 2018, в 12:01
А в Осинцах полигон строится на Федеральные деньги? Или администрация проспала (или не захотела заявиться на Федеральную программу) Вопрос недавно правительство распределяло дополнительные деньги на дороги (включая объездные) там есть районные центры. а областного города г.Киров нет. ---это так наши чиновники работаю. или не хотят. а зачем им работать. когда можно с населения все взять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 05:17
А кто изучал состав мусора и принимал меры по уменьшению кол-ва его уже на стадии до образования - может пора запретить пластик как упаковоный материал и вспомнить опыт СОВКА - оборотная тара? Все уцепились за размер платы - а почему никто не горит желанием ужесточить контроль и наказание за выброшенный "мимо урны мусор". Как определили что мусорные полигоны надо закрыть рекультивировать ликвидировать - и что ? открыть новые - засрать (простите) новые участки пока чистой природы - почему не развить уже существующие места до уровня "великолепно" и не оставить исторически сложившиеся места накопления мусора? в СССР так просто свалки не размещали (о чём я очень сильно сомневаюсь в реалях нашего времени - один факт, что отрицательное заключение госэкспертизы не может служить основанием запрета стройки такого объекта уже о многом говорит). Тема касается лично меня, как и многих других - подбирая участок для частного дома каждый рассматривает местность окружающую её на предмет таких вот мусорных полигонов и тут в одночасье место приглянется вот таким новоделам мусорок - и будет твой дом в близи новой мусорки.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!