650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»
 

В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»

Автор:
15 марта 2019, в 10:21
Просмотров: 1922

14 марта в Кирово-Чепецке открылся детский технопарк «Кванториум». В нём будут учиться 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет по естественнонаучным и техническим направлениям: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум. В технопарке собираются готовить кадровый резерв для наукоёмких и высокотехнологичных отраслей экономики и снизить отток молодёжи из района.

В «Кванториуме» планируют реализовывать проекты по заказу предприятий. На базе технопарка организуют экскурсии и мастер-классы, дни открытых дверей, выездные мастер-классы в сельских школах. Во время каникул в нём будут работать профильные смены, в которых смогут поучаствовать дети из других районов области.
На создание площадки потратили 74 млн рублей: закупили оборудование (компьютеры, станки лазерной резки, 3D-принтеры), отремонтировали помещения. Запланировано и софинансирование от предприятий Кирово-Чепецка - около 11 млн рублей.
В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»
  • В 2018 году Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум».
  • В декабре 2018 года открылась первая площадка технопарка в Омутнинске: там начали заниматься 850 детей в возрасте от 7 до 18 лет. В 4-м квартале 2019 года откроется «Кванториум» в Кирове.
  • Для повышения доступности дополнительного образования с 2020 по 2022 годы чиновники хотят создать мобильные кванториумы для населённых пунктов, где живёт меньше 60 тысяч человек. Мобильный технопарк - передвижная лаборатория, оснащённая по образцу «Кванториума». В каждом детском технопарке будут учиться около тысячи детей из сельской местности и малых городов.
В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»
В Кировской области открылся второй детский технопарк «Кванториум»
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!