650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области начнут выплачивать региональный маткапитал
 

В Кировской области начнут выплачивать региональный маткапитал

Автор:
26 сентября 2019, в 11:11
Просмотров: 1805

Депутаты Заксобрания Кировской области проголосовали за выплату регионального маткапитала семьям, в которых родился или был усыновлён в возрасте до одного года третий или последующий ребёнок в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2021 года. Родители смогут обратиться за выплатой сразу же после вступления закона в силу.

Социальная поддержка будет предоставляться в виде единовременной денежной выплаты по выбору гражданина:
  • 50 тысяч рублей однократно при условии проживания на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за семейным капиталом;
  • 100 тысяч рублей однократно на уплату первоначального взноса при предоставлении ипотеки на покупку или строительство жилья на территории области или на полное или частичное погашение обязательств по кредиту и дополнительно однократно в размере 50 тысяч рублей на уплату взноса при предоставлении кредита или на погашение задолженности в случае рождения последующего ребёнка.
Есть ограничение по конечному сроку обращения за выплатой - не позднее 2 лет со дня рождения ребёнка или вступления в силу решения суда об усыновлении. На 2019 год из областного бюджета потребуется 106,6 млн рублей, на 2020 год - 113,1 млн, на 2021 год – 115,1 млн рублей.
Первый зампред Дмитрий Курдюмов отметил, что по стране наблюдает снижение количества женщин в возрасте от 19 до 30 лет на 20%, при этом число женщин в возрасте от 30 до 35 лет растет. Это, по его словам, дает задел для рождения вторых и последующих детей. А количество рождений первых детей упало на 10% с 2012 года, такая тенденция наблюдается во всей стране.
Вице-спикер Владимир Костин заметил, что нужно повышать демографию не только за счет рождения вторых и третьих детей. Он считает, что необходимо обеспечить детей местами в детсадах и школах, а родителей – достойной зарплатой, на которую можно детей воспитать. Курдюмов согласился, что следует принимать такие меры, и добавил, что детские сады и школы в регионе строятся.
В итоге закон был принят: 43 депутата проголосовали «за», один воздержался.
Фото: propfr.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2019, в 12:37
Сначала надо детей обеспечить местами в садах и школах, а затем повышать рождаемость.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 сентября 2019, в 16:02
надо проводить и то и другое вместе взятое
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!