650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области могут установить памятник женщинам, спасшим детей блокадного Ленинграда
 

В Кировской области могут установить памятник женщинам, спасшим детей блокадного Ленинграда

Автор:
21 января 2023, в 09:54
Просмотров: 900

Председатель областной организации ветеранов Александр Галицких предложил увековечить память о женщинах, которые внесли свой вклад в спасение детей блокадного Ленинграда, и объявить конкурс среди российских художников, скульпторов и жителей Кирова на разработку эскиза памятника.

Галицких обратил внимание, что только за лето 1941 года из Ленинграда в Кировскую область прибыли 22 тысячи детей, которых разместили в пионерских лагерях и при колхозах. Ребята восстанавливали подорванное здоровье, учились, осваивали рабочие профессии. В 1944 году, когда один из эшелонов возвращал ленинградских детей в Северную столицу России, их матери опустились перед кировчанками на колени.
Губернатор Кировской области Александр Соколов поддержал идею установки памятника и предложение ветеранской организации о вручении памятных подарков всем пожилым жителям региона, отмечающим юбилеи – 90, 95 и 100 лет. Сейчас они получают поздравительные открытки от президента России. По словам Соколова, установить памятник ко дню годовщины снятия блокады Ленинграда можно в течение года. Кроме того, было предложено ежегодно проводить праздник «Ветеран года», а активных представителей ветеранского сообщества будут отмечать в определённой номинации.

– С осторожностью отношусь ко всем конкурсам, поскольку в них, как правило, есть много участников и мало победителей. Нужно сделать таким образом, чтобы здесь не было обиженных. Здесь нет необходимости в соревновательной составляющей. Правильнее, когда участника заявляют на конкурс от коллектива. И пусть в финале будут победители, а остальные станут лауреатами, – предложил губернатор.

Ветераны согласились с этим и договорились проработать идею более детально, добавили в пресс-службе правительства области.

Напомним, что в Кирове также планируют установить памятник героям спецоперации и Александру Невскому (недалеко от Филармонии, на месте которой до революции стоял величественный Александро-Невский собор).

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 января 2023, в 13:39
Очень хорошие идеи.Пусть они воплотятся в жизнь.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!