650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировских школах и детсадах в 2020 году заменят окна на 52 миллиона рублей
 

В Кировских школах и детсадах в 2020 году заменят окна на 52 миллиона рублей

Автор:
24 января 2020, в 19:57
Просмотров: 1291

В пятницу, 24 января, на заседании комиссии Кировской городской думы по социальной сфере было заявлено, что в 2020 году на замену окон в кировских школах и детских садах было выделено 51,8 млн рублей. Из них 29,8 млн - средства на исполнение наказов избирателей, а 22 млн - финансирование по муниципальной программе энергоэффективности.

Начальник департамента образования Александр Петрицкий рассказал, в каком порядке будет происходить замена оконных конструкций. В первую очередь департамент ориентируется на судебные решения, в которых указывалась необходимость замены окон, во вторую очередь - наличие предписаний Роспотребнадзора, а в третью - те окна, на которые нет предписаний и решений, но они находятся также в плохом состоянии.

Петрицкий пояснил, что в некоторых помещениях школ и детских садов данные конструкции настолько старые, что их даже открывать нельзя, а различные нормативы этого требуют, в частности, в кабинетах должны проводиться проветривания. В подобных ситуациях заменяют только одно окно в помещении. Так делается из-за большого количества объектов - средства между ними приходится распределять. Поэтому нет возможности единоразово провести замену сразу всех окон в конкретном учреждении.

Глава города Елена Ковалёва задала вопрос о том, насколько целесообразно придерживаться такого плана и делать «точечные» замены. Она отметила, что можно взять в работу сразу все школы и сделать их за один год, а оплату по контрактам осуществлять по мере пополнения бюджета в течение двух лет. Депутаты поддержали Ковалёву и отметили, что замена по одному окну в кабинете больше похожа на издевательство и никак не приведёт к увеличению энергоэффективности.

Как оказалось, для оплаты контрактов подрядчиков, если следовать сценарию главы города, не существует механизмов.

- Перечисление средств должно происходить в течение 30 дней, а для субъектов малого предпринимательства - 15, - возразил Петрицкий. - Мы остановились на другом решении - совместные торги. Можно собирать заявки от нескольких учреждений и искать на них подрядчика. На лоты в 10 миллионов рублей будут претендовать большие компании с хорошей репутацией.

В завершение обсуждения вопроса комиссия обсудила возможные способы изыскания средств для оплаты работ подрядчиков. Однако иных предложений не поступило.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2020, в 16:43
Зима наступила.
пришло время менять окна и двери
полный дебилизм
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2020, в 17:50
Ничего удивительного... Если поглубже вникать в любое дело-везде так...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!