650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирово-Чепецке зафиксировали повышение концентрации фторидов в реке Елховка
 

В Кирово-Чепецке зафиксировали повышение концентрации фторидов в реке Елховка

Автор:
16 ноября 2021, в 09:13
Просмотров: 1321

В Кирово-Чепецком районе в реке Елховка, в которую с территории химического производства есть выпуск, природоохранные структуры зафиксировали всплеск содержания фторидов. Это может быть связано выбросом фтористого водорода 12 ноября на заводе «Галополимер». Об этом написали в паблике портала Чепецк.ру.

По данным контрольных замеров в предыдущие месяцы, содержание фторид-ионов находилось в пределах нормы. Пробы на контрольном лотке после аварии 12 ноября показали, что предельно-допустимая концентрация фторидов оказалась превышена в два раза.
Местные журналисты считают, что к этому могла привести осадка облака загрязнения на территории предприятия 12 ноября, которую осуществляли при помощи водяных завес. После этого жидкость могла попасть в реку.
– Компетентные структуры сообщают, что намерены привлечь предприятие к административной ответственности за нарушение правил пользования водным объектом, – пишут на Чепецк.ру.
В Кирово-Чепецке 12 ноября в 11:50 в 144 цехе на предприятии ООО «ГалоПолимер» произошёл выброс фтороводорода. Выброс локализовали. В течение часа на промплощадке работали 9 единиц техники и 35 человек службы МЧС. В этот же день в Кирово-Чепецке прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Власти огласили результаты исследований качества воздуха в близлежащих от предприятия районах. Согласно экспертному заключению ОИ ФГБУЗ ЦГиЭ №52 ФМБА России, сделанному на основании измерений в 12:30 – 13:25 12 ноября по границам санитарно-защитной зоны ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» в районе Ледового дворца и в районе Деветьярово, угрозы для жизни и здоровья населения нет. Массовая концентрация фтороводорода в воздухе составила 0,0040 и 0,0030 мг/ куб.метр соответственно при предельно-допустимом значении 0,02 мг/куб.метр.
Фото:chepetsk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!